ГРОЗА ИНТЕРНЕТА
0
340

Первые летние грозы оставили многих бронничан не только без света, но и без доступа во всемирную сеть. Примета времени – для многих такие “отключки” теперь серьезное бытовое неудобство. Разбушевавшаяся стихия создала немалые проблемы сразу двум крупным городским провайдерам.

Для горожан, использующих интернетресурсы, перебои в сети во время дождей и гроз, к сожалению, стали привычны. Как правило, чаще всего крупные неполадки происходят именно в непогоду. Однако грозы, обрушившиеся на наш город на прошлой неделе, судя по многочисленным жалобам абонентов, привели сети бронницких интернетпровайдеров в аварийное состояние.

– Молния попала в вышку, на которой находится наше оборудование, – комментирует ситуацию Роман Моисеев, генеральный директор ООО “БГС”, – само оборудование осталось работоспособным, но перестали работать некоторые сегменты в сети. Кроме того, у нас в офисе произошло отключение электричества, таким образом, мы были просто лишены возможности предоставления услуг для наших абонентов, поскольку управление сетью происходит централизованно. На сегодняшний день работоспособность сети мы восстановили уже процентов на восемьдесят. В течение ближайших двухтрех дней планируем завершить этот процесс, сейчас же у нас осталось порядка 10 домов в Бронницах, где интернетсеть пока не действует.

– Первый удар обрушился 2 июня, – рассказывает Сергей Федулов, начальник узла связи ЗАО “ТЦС”. – Была очень сильная гроза, которая “выбила” у нас центр города – это здание администрации, и ряд домов по ул. Советской и Московской. Не помогла даже грозозащита, которая установлена у нас на сети, настолько сильной была стихия. Мы полностью восстановили все за два дня, и уже к вечеру 4 июня вся сеть работала. Однако именно в этот день и начался “второй этап” – снова сильнейшая гроза… Масштабы аварии были очень сильные, на этот раз основной удар пришелся по поселку Горка. Тем не менее, в выходной, буквально за один день, мы все последствия аварии полностью устранили.

Многие бронничане жалуются и на то, что в результате аварий в сети вышли из строя их домашние компьютеры и ноутбуки. Однако руководители компанийпровайдеров уверены, что виноваты в этом не в последнюю очередь сами владельцы компьютерной техники, не знающие элементарных правил безопасности при работе с электрическими приборами во время грозы.

– Из строя во время грозы у многих вышли не только компьютеры, но и телевизоры, холодильники, DVDпроигрыватели и т.д. Любая электроника может стать “жертвой” грозы, – уверяет генеральный директор ООО “БГС” Р.Моисеев. – Но ведь все мы знаем, что в грозу нужно все потребители электричества отключать от сети. Те, кто этого не делает, наверное, просто не читают инструкции к своей технике.

Тем не менее, чтобы в будущем подобные ситуации повторялись как можно реже, обе интернеткомпании активно готовят модернизацию своих сетей путем перехода на оптическое волокно, а также рассматривают возможность установки в домах, подключенных к всемирной сети, специальные коробки автономной подачи сигнала.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий