ГРИПП НАЧАЛ ОТСТУПАТЬ
0
388

Бронницкие терапевты и педиатры наконец облегченно вздохнули: “чихающие” и “сморкающиеся” очереди в больничных коридорах заметно сократились, меньше стало и вызовов “скорой” на дом. А ведь еще совсем недавно, когда был пик заболевания (он пришелся на начало марта), медики работали в усиленном режиме. Опасный вирус доставил много хлопот. Ведь в этом году противогриппозных прививок было сделано меньше, чем в предыдущие годы. А самая эффективная профилактика, по мнению специалистов, это вакцинация. Многие боятся осложнений после прививки, а вот осложнений после гриппа почему то нет.

– Сегодня лечение гриппа обойдется недешево, если учесть, как выросли за последнее время цены на лекарства, – говорит заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ольга Тимофеева. – А ведь если болезнь запущена, то в ход начинают идти всевозможные новомодные антибиотики, жаропонижающие и так далее… Намного дешевле сделать прививку. Многие делают ее за счет предприятий, на которых трудятся. Мы брали анализы мазка из зева у больных и отправляли на исследование в лабораторию г.Мытищи. Так вот подтвердился не только грипп “Б”, но и грипп “А”, а также парагрипп. Чем характеризуется грипп “А”? Резким подъемом заболевания и таким же резким спадом. По сути, у нас в Бронницах так и было… Что касается детей, то здесь заболевание ОРВИ, в частности, гриппом, также пошло на спад. Во время эпидемии на пять педиатров в день приходилось до 80 вызовов на дом. В течение дня на приеме было до 120 детей. То есть в день около 200 маленьких пациентов проходило через поликлинику. Это было сопряжено с большими трудностями и для медиков, и для родителей. Ведь ребенок болеет не так, как взрослый, и к нему нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить каких то осложнений.

– В этом году, к сожалению, были всевозможные осложнения у детей, что приводило к длительности болезни, они отказывались от еды, были капризными, вялыми, плохо спали, – продолжает разговор заведующая детским отделением поликлиники Валентина Кукоба. – Мы провели анализ и пришли к выводу, что по сравнению с предыдущими тремя годами заболеваемость гриппом возросла более чем на 20%. Связано это было с тем, что в этом году была поздняя вакцинация. Мы планировали ее на октябрь, а фактически начали в ноябре – декабре. И получилось, что иммунитет выработался позже, чем пришел грипп. Другое обстоятельство – было много отказов от прививок. Наши педиатры, работающие в школах и детских садах, провели анализ, и выяснилось, что заболевали те дети, которые не прививались ни в прошлом году, ни в этом. Были случаи заболевания детей привитых, но они перенесли грипп значительно легче. Родители должны сделать выводы – необоснованных отказов от прививок. Особенно нужно разъяснять потребность в вакцинации подросткам: без них противостоять гриппу гораздо сложнее.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий