ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: РЕФОРМА НЕ ДЛЯ ПРОФОРМЫ
0
301

В начале августа вместо МУП «Управление городского хозяйства» начали работать три новых предприятия: это АО «Тепловодоканал города Бронницы», ООО «Комбинат благоустройства Бронницкого городского хозяйства» и ООО «Управляющая компания Бронницкого городского хозяйства». О том, какие вопросы уже начали решать данные предприятия и кто их сегодня возглавляет, корреспонденту «БН»рассказал генеральный директор головного предприятия АО «Тепловодоканал» Виктор ТКАЧЕВ:

4 августа произошла регистрация нового предприятия: АО «Тепловодоканал города Бронницы», сокращенно АО «Бронницкий ТВК», я назначен его гендиректором – сообщил Виктор Викторович. – Вопрос решался в течение года, мы об этом много говорили, в том числе и в бронницких средствах массовой информации. Бывшее предприятие МУП УГХ прекратило свое существование, как структура, поскольку само предприятие себя давно изжило. Оно было перегружено накопившимися проблемами, которые годами не решались.

В чем заключалась базовая проблем? Было очень много функций возложено на это предприятие. Было много жалоб по обслуживанию жилищного фонда, запущенными оказались, самое главное, инженерные сети – тепло, вода, стоки. Главой города Виктором Неволиным было принято правильное решение о реформировании. В этом процессе принимали участие многие люди, как администрация, так и мы, а также консультативная группа, Совет депутатов.

На сегодняшний день созданы три предприятия, которые будут решать следующие вопросы: предметами деятельности АО «Бронницкий ТВК» являются: услуги водоснабжения (горячее и холодное), услуги водоотведения и предоставление услуг централизованного отопления. Мы расположены по адресу: ул.Советская, д.35. Нужно сказать, что АО «Тепловодоканал города Бронницы» является правоприемником Бронницкого УГХ, созданного на основании приказа «О создании хозрасчетного комбината коммунальных предприятий и благоустройства г.Бронницы. Чтобы бронничанам было понятно, теперь по всем вопросам, касающихся обслуживания «многоэтажек» и придомовых территорий, работе ЖЭУ­1 и ЖЭУ­2, будет заниматься ООО «Управляющая компания Бронницкого городского хозяйства» и ее гендиректор Сергей Лобанов. Офис управляющей компании расположен по адресу: ул.Московская, д.91. ООО «Комбинат благоустройства Бронницкого городского хозяйства», гендиректором которого является Александр Орехов, будет решать такие вопросы: наведение порядка в городе, озеленение, содержание детских площадок и зеленых насаждений, обрезка деревьев, вывоз твердых бытовых отходов, что касаемо ритуальных услуг и т.д. Офис данного предприятия находится по адресу: ул.Строительная, д.2А.

Реформа городского коммунального хозяйства делается не для проформы. По сути, это выход из тупика, в котором оно оказалось. Разделение городского хозяйства не повлекло за собой увеличения штатов, они наоборот оптимизированы, не увеличен, самое главное, и управленческий аппарат. Создана работоспособная четкая структура с понятными функциями и границами ответственности. У этих предприятий теперь не общий «кошелек» и покрывать убытки от одной деятельности за счет другой будет невозможно. Работу новых предприятий в конечном итоге оценят жители города.

Коснулись в беседе с В.Ткачевым мы еще одного важного для всех вопроса, связанного с подготовкой к отопительному сезону, в частности, профилактическому ремонту котельных.

Из пяти городских котельных уже четыре полностью подготовлены к зиме, по каждой котельной были проведены ревизии котлов, очистки водоподогревателей, – отметил Виктор Викторович. – Там, где было необходимо, заменили участки внутренних трубопроводов, провели ревизию насосных групп, химводоподготовки. 17 августа будет остановлена на двухнедельную профилактику, согласно графику, самая большая котельная города – «Центральная». За две недели в этой котельной будут проделаны достаточно крупные работы. Эта котельная всегда имела нарекания по поводу недостаточной температуры горячего водоснабжения. В этому году разработан проект и решено полностью поменять структуру подготовки горячей воды в данной котельной, чтобы подавать населению с более высокими показателями качество. Будет проведена автоматизация горячего водоснабжения, осуществлены определенные переврезки, доставлено необходимое оборудование, оно уже закуплено. Все эти работы позволят нам тщательно подготовиться к отопительному сезону.

Светлана РАХМАНОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий