ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
0
280

С 1 января т.г. вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов, (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”. Он внес существенные изменения во многие законодательные акты, в том числе регулирующих пенсионное и социальное обеспечение граждан.

В частности, статья 22 вышеуказанного закона внесла изменения в Федеральный закон “О государственной социальной помощи”. Он был дополнен статьей 12.1 следующего содержания:

“Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167–ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона “О прожиточном минимуме в Российской Федерации” в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173–ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее – Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“);

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона “О прожиточном минимуме в Российской Федерации” в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания. Указанная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более чем в целом по Российской Федерации”.

Таким образом, с 1 января т.г. прекращена выплата органами социальной защиты населения так называемых “громовских” доплат. Вместо них территориальные органы Пенсионного фонда, в том числе и наш отдел, с 1 января 2010 года начал выплату федеральной социальной доплаты (ФСД). Как следует из приведенного текста закона, ФСД выплачивается только неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает суммы 4774 рубля. При подсчете суммы материального обеспечения пенсионера учитывается не только пенсия, но денежные эквиваленты мер социальной поддержки, такие, как, например, стоимость социальной карты, дающей право на бесплатный проезд на городском транспорте. Сведения обо всех денежных эквивалентах социальных мер поддержки и обо всех выплатах органов социальной защиты пенсионная служба получает в электронном виде из областных органов социальной защиты населения.

Всем пенсионерам, которым с 1 января т.г. установлена ФСД, были отправлены уведомления о факте установления ФСД. В данных уведомлениях указывалось на необходимость безотлагательно явиться в пенсионный отдел г.Бронницы с трудовой книжкой, если пенсионер, получивший ФСД, работает. Мы очень благодарны тем пенсионерам, которые это сделали. К сожалению, многие пенсионеры, получившие ФСД через Сбербанк или банк “Возрождение”, даже не получили наши заказные письма. В соответствии с действующим законодательством мы обязаны в апреле каждого года проверять факт работы пенсионера, если от этого зависит какаялибо выплата. Данная проверка будет проведена и в этом году. В случае обнаружения факта работы у получателей ФСД мы будем обязаны удержать переполученные суммы. Если эти суммы не будут внесены добровольно, мы будем обязаны взыскать их в судебном порядке.

Е.СТАРИКОВА, начальник пенсионного отдела г.Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий