ЕСЛИ ВЫ УСЫНОВЛЯЕТЕ РЕБЕНКА..
0
581

В России одна из основных форм социального устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — усыновление. Оно допускается только в отношении несовершеннолетних детей, утративших родительское попечение, и только в их интересах. Каковы же основные правила и цели усыновления? На этот и другие вопросы корреспондент «БН» попросила ответить заведующую отделом по опеке и попечительству административного округа Бронницы Людмилу ТЫНЯНСКУЮ.

— В правовом отношении усыновленный ребенок полностью приравнивается к родным детям усыновителей. В их лице он приобретает родителей и родную семью. При усыновлении должны учитываться этническое происхождение ребенка, его принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Усыновители должны обеспечить усыновленным полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Сразу отмечу, что усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается. Ибо при усыновлении прекращаются правоотношения ребенка со всеми прежними родственниками. Разобщение детей в этих случаях может допускаться только в их интересах и в ситуации, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны и обязуются не препятствовать общению усыновленных детей с их братьями и сестрами. Кстати, обязанность сохранять тайну этой процедуры распространяется на всех лиц, причастных к этому по своей служебной и профессиональной деятельности, а также на всех без исключения граждан, которым известно о факте усыновления.

— Людмила Владимировна, а каков порядок усыновления ?

— Усыновление производится в судебном порядке в целях усиления гарантий прав детей, оставшихся без попечения родителей. Причем, этот добровольный акт может быть осуществлен по просьбе лица, желающего усыновить ребенка в форме письменного заявления, которое подается в районный суд по месту жительства усыновляемого ребенка. В заявлении обязательно должны быть указаны: Ф.И.О. усыновителей; место их жительства; Ф.И.О., дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства; сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении Ф.И.О. усыновляемого ребенка, дате его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до 1 года), месте рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей- при желании усыновителей внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка в качестве родителей. Взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей в семьях усыновителей на территории РФ органом опеки и попечительства осуществляется контроль за условиями его жизни и воспитания.

— Есть ли в этом деле какой-либо возрастной ценз?

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным ребенком должна составлять не менее 16 лет. Вместе с тем по причинам, признанным судом уважительными, необходимая разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком может быть сокращена (в случае, если ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п.). Предельный возраст усыновителей специально не оговорен законом, но при усыновлении ребенка учитывается- сможет ли усыновитель преклонного возраста по различным критериям выполнять обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

— Обязательно ли согласие родителей на усыновление ребенка? .

— К обязательным условиям усыновления ребенка закон относит получение согласия установленного круга лиц: родителей ребенка, самого ребенка, достигшего возраста десяти лет, супруга усыновителя, если ребенок усыновляется одним из супругов. Если родители дают согласие на усыновление ребенка, оно не имеет срока давности, т.е. действительно, пока ребенок не достиг совершеннолетия, независимо от того, сколько времени прошло с момента выдачи такого согласия, и усыновление ребенка может быть произведено без дополнительного уведомления родителей. Допускаются ряд случаев усыновления детей без согласия их родителей. В частности, если родители неизвестны, признаны судом недееспособными, лишены судом родительских прав, по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Если ребенок находится под опекой (попечительством), на воспитании в приемной семье, то для его усыновления требуется согласие опекуна (попечителя) ребенка, его приемных родителей.

— Каковы правовые последствия усыновления ребенка?

— Усыновление — это не только форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, но и юридический факт, то есть обстоятельство, вызывающее определенные правовые последствия. Усыновленный ребенок приобретает новых родителей и других родственников. Между усыновителями и усыновленным ребенком возникают также права и обязанности, предусмотренные гражданским, жилищным, трудовым, пенсионным и другими отраслями права. Усыновители, как и родители, имеют право и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии ребенка. Они являются его законными представителями и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий. Как законные представители несовершеннолетних усыновленных детей усыновители совершают гражданско-правовые сделки от имени усыновленных детей, не достигших возраста 14 лет, или дают согласие на совершение сделок усыновленными детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Правомочия усыновителей по управлению имуществом усыновленного ребенка такие же, как и у его родителей. Усыновитель вправе вселить в жилое помещение усыновленного ребенка без согласия других членов семьи наймодателя и без учета требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Усыновленные дети имеют право на трудовую или социальную пенсию по случаю потери кормильца (усыновителя) наравне с родными детьми. С вступлением в силу решения суда усыновители приобретают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

— Возможна ли отмена усыновления?

— Отмена усыновления допускается лишь тогда, когда усыновление перестает соответствовать интересам ребенка. Бесспорными основаниями для отмены усыновления являются следующие: усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них родительских обязанностей; злоупотребляют родительскими правами; усыновители жестоко обращаются с усыновленным ребенком; усыновители являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Требовать отмены усыновления имеют право его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, органы опеки и попечительства, а также прокурор.

Беседовала Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий