ЕСЛИ СЕРДЦЕ ПОЁТ…
0
535

Когда услышала песню на украинском языке в ее исполнении, на глазах появились слезы. Сдерживать их мне, как многим из сидящих в зале, было действительно непросто: чарующее пение, звонкие детские голоса, искренние, добрые слова в адрес самой исполнительницы и ее многочисленных учеников не просто трогали, а завораживали, проникали в душу и сердце каждого. Юбилейный творческий отчет одного из лучших педагогов Бронницкой школы искусств – Галины Владимировны СНИСАРЕНКО, проходивший на школьной сцене, стал действительно ярким, запоминающимся событием в культурной жизни города.

Это был необыкновенный вечер хотя бы потому, что на протяжении двух с половиной часов зрители были погружены в мир прекрасной музыки, чудесных голосов – детских и взрослых. А стоял за всем этим непростой труд педагога, талант замечательной певицы и большая самоотверженная работа. На сцену поднимались гости вечера – друзья Галины Владимировны, коллеги с разных мест работы, педагоги школы искусств, поклонники ее творчества. Вспоминали годы работы и дружбы с ней, говорили замечательные слова о ее таланте, красоте, необыкновенном голосе, любоваться которым имеют возможность бронничане уже много лет. Ведь никто не станет отрицать, что крупные городские праздники, большие мероприятия, посвященные профессиональным датам или событиям, давно уже не обходятся без участия Г.В.Снисаренко.

Трудно определить, что было более замечательно на этом вечере, посвященном 30­летию творческой деятельности Галины Владимировны, – ее собственное пение или голоса детей – воспитанников педагога. Пять коллективов, сменяя друг друга, практически без перерыва представили публике разнообразную программу. В ней были и песни о России, и детский репертуар, и фольклорные песни с танцевальными элементами. Все это было настолько неповторимо и прекрасно, что, казалось, лучше петь просто невозможно. Необыкновенная слаженность голосов, движений, большая дисциплина – все это, в первую очередь, труд педагога. И оставалось только диву даваться, сколько сил и таланта смогла вложить педагог Снисаренко в своих ребят.

Меня, в который уже раз, поразили сила духа и мужество этой женщины: после сложнейшей болезни найти в себе силы и не просто восстановить голос, но и возобновить работу с детьми. И это не один­два ребенка, а, повторю, целые коллективы, выступающие единым живым организмом.

Об исполнительском мастерстве Галины Владимировны стоит сказать особо. Ее замечательный талант позволяет исполнять не только классические произведения, и, в первую очередь, романсы, но и песни эстрады, арии из оперетт, русские народные песни. Думаю, что внимательные поклонники ее творчества смогли заметить и любовь к русской песне. Снисарено создала детский фольклорный коллектив, выступала с ним неоднократно на самых разных конкурсах, сама с большим удовольствием поет народные песни, и звучат они в ее исполнении необыкновенно задушевно. И даже тогда, когда она исполняет репертуар непревзойденной Клавдии Шульженко, каждая из песен звучит особо. Так, словно Галина Владимировна живет с этой песней давно, и это ее песня, ее и только ее – родная и близкая. Впрочем, в этом, наверное, и заключается главный секрет певицы – ее голос пленяет слушателя не только силой своей красоты, но и особой сердечностью, задушевностью. Потому что поет она всем своим сердцем, всей душой. Спасибо, уважаемая Галина Владимировна, за прекрасный вечер, за чудесный голос, за то, что умеете дарить людям праздник, согревать наши души своей песней. Спасибо за детей, которых вы учите не просто петь, но и любить, ценить песню.

Елена ЖАРКОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий