ЕСЛИ ГАЗЕТА «ОПАЗДАЛА»…
0
507

В редакцию «БН» снова пришло коллективное письмо с жалобой на плохую работу местного почтового отделения и даже серьезными подозрениями в отношении работников почты. «Согласитесь, всем приятно вовремя получать любимую газету или журнал, — пишут авторы в своём письме. — Причём все номера по порядку и без задержек, не приходя всякий раз в отдел доставки с вопросом: «Куда вы дели мою газету?» Но, к сожалению, у нас, жителей г. Бронницы, такая идеальная ситуация с доставкой газет — слишком большая роскошь…» Особенно часто, как пишут заявители, они не находят в почтовых ящиках своей любимой газеты «Скатерть-самобранка». Для того, чтобы прояснить ситуацию корреспондент «БН» обратился к почтовикам.

— К сожалению, привозная периодика поступает к нам с задержкой, — объясняет оператор доставки Бронницкого узла связи Анастасия Ульянова. — Такие популярные печатные издания, как «Соляночка», «Скатерть-самобранка», «Соления» мы получаем из Нижнего Новгорода. Они издаются всего один-два раза в месяц. В издании может быть написано, что она вышла в свет 17 числа, а к нам на почту поступает на несколько дней позже. А мы всегда сортируем корреспонденцию в день получения и почтальоны сразу разносят ее по почтовым ящикам.

Получается, наши бронницие почтовики в задержках не виноваты. Виноваты службы, доставлющие периодику от издателей в наш город. Но авторы поступившего в редакцию послания сетуют не только на задержки в доставке популярных изданий. Есть в нем и более серьезные обвинения: ни много, ни мало… в краже отдельных газет. На почте, мол, забирают их в личное пользование. Потому самые интересные номера газет и журналов не доходят до подписчиков. За комментариями этого положения письма редакция опять обратились к руководителю вышестоящей инстанции — начальнику Раменского почтамта УФПС ФГУ России по Московской области И.Д.Цыганку.

— Воровства в Бронницком отделении связи, как я считаю, не может быть, — считает Иван Дмитриевич. — Но не исключена возможность, что некоторые номера изданий пропадали или терялись из-за частной смены в Бронницах почтальонов. Хотя когда почтальон увольняется, у него забирают всю оставшуюся корреспонденцию и передают другому. Поэтому может быть один номер и потерялся, один из тысячи…

Есть и еще один довод авторов письма: в городских киосках их любимая газета всегда появляется значительно быстрее, чем в почтовом ящике. Здесь тоже нужны объяснения…

— Вся корреспонденция приходит к нам с Мытищ, с сортировочного центра в 4-5 утра, — продолжает И.Цыганок. — В Раменском она сортируется по всем отделениям связи и машинами развозиться по всему району. При сортировке выписываются накладные, все данные вводятся в компьютер. Поэтому очень легко проверить по документам, когда пришла ваша газета и кто её принимал…

За время сортировки и доставки по отделениям, как нам объяснили, теряется примерно два дня. Именно по этой причине, любимое издание появляется в киоске на несколько дней раньше, чем в почтовом ящике. И, тем не менее, уважаемые читатели и подписчики: если вам вовремя не приходит ваша любимая газета и вы этим сильно обеспокоены и волнуетесь за потраченные деньги, спросите в почтовом отделении накладные за период который вас интересует. По ним вы убедитесь, когда ваша газета поступила или не поступила в Бронницкий узел связи.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

От редакции: В Бронницкое почтовое отделение связи каждый день приходит немалое количество газет и журналов, разного формата и стоимости. Какие-то издания предназначены для клиентов-подписчиков, а какие-то для свободной продажи. Каждый денькакую-то часть «опоздавшей» к реализации периодики, киоскеры не принимают поскольку номера устаревают. Такие, ставшие «бросовыми», газеты и журналы списываются по актам и работники почты имеют возможность регулярно просматривать. Так что вряд ли они пойдут на «воровство»таких же изданий у подписчиков. Ведь за такого рода проступки вполне можно лишиться работы . К тому же, газета, которую не получили авторы письма стоит в розничнной продаже всего 8 рублей.

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий