Ещё покатаемся…
0
422

Наконец у нас пошел снег, и зима начала потихоньку набирать свою студеную силу. И на душе как­то сразу повеселело, и новогоднее настроение у всех появилось. Ребятишки никак не дождутся, когда смогут отправиться на каток, да и взрослые не прочь приступить к зимним забавам. Обычно к середине декабря уже вовсю можно было кататься на коньках и бегать на лыжах, а нынешняя зимняя погода явно подвела. Впрочем, не дожидаясь настоящего снегопада и мороза, на центральном стадионе города вот уже второй день заливают каток. Подготовить его в этом году, скажем прямо, задача не из простых.

­ Обычно мы заливаем лед на снежную “подушку”: то есть сначала трамбуем снег, укрепляем его, проливаем и уже затем создаем ледяные слои, где – то порядка 10–15 слоев, – объясняет начальник отдела по физической культуре и спорту администрации г.Бронницы Сергей Старых. – А в этом году в связи с тем, что снег задержался, мы решили сделать лед прямо на асфальте. Не знаю, как это получится и что выйдет в итоге, но ждать больше мы не можем – морозы установились нормальные – 5–7 градусов. Конечно, времени нам потребуется больше. В день будем заливать по 2–3 слоя для того, чтобы лед наращивался и можно было кататься. Если все будет нормально с погодой, то к концу этой недели или в начале следующей каток откроется для всех желающих.

­ А как обстоят дела с городской лыжней?

­ Лыжня у нас останется по тому же маршруту, что была и всегда, т.е. за кирпичным заводом. На прошедшей неделе работники спортклуба “Бронницы” и детской спортивной школы прошли по трассе, почистили ее. Там были очень большие завалы. Осенью прошел ураган, который повалил деревья. На сегодняшний день все прочищено, ждем хорошего снега. Купили новый “Буран” для детской спортшколы, непосредственно для того, чтобы делать там лыжню. Как только будет достаточный покров (не менее десяти сантиметров), тогда мы выпустим туда “Буран” и он будет притаптывать и ровнять лыжню. Ну а до этого тоже можно покататься. Если выпадет снежок сантиметров пять, то можно самостоятельно ходить в лес, не ждать “Бурана”, самим прокладывать лыжню, как это было в старые добрые времена.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий