“Экоспас” СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
0
328

В среду на территории испытательной трассы 21 НИИИ прошли демонстрационные учения состава центрального аварийно­спасательного отряда “Экоспас”.

Сначала всех участвующих в учениях проинформировали о деятельности отряда. Напомню, что “Экоспас” – самая крупная в стране структура по предотвращению последствий разливов топлива. На территории России расположено более 60 таких филиалов и региональных центров: от Мурманска до Петропавловска­Камчатского. В нашем городе находится центральный отряд.

Показательные учения проводились для руководителей нефтяных предприятий и компаний, а также других объектов, которые обслуживаются силами отряда. Учения проводились по следующему сценарию­”происшествию”: при проезде железнодорожного состава по дамбе в районе озера “Лесное” в результате разрушения железнодорожного полотна опрокинулись две цистерны с дизельным топливом емкостью по 50 т каждая. Из­за аварии произошло загрязнение водной поверхности и прибрежной зоны озера. Комиссией по ЧС было принято решение привлечь к ликвидации последствий аварии спасателей центрального аварийно­спасательного отряда “Экоспас”. Спасатели оперативно прибыли на место аварии, провели разведку участка и определили параметры загрязнения водной поверхности и берегов, затем сразу же приступили к локализации и устранению последствий разлива.

Основные цели состоявшихся учений – определение готовности сил и средств оперативного реагирования аварийно­спасательного отряда, совершенствование навыков спасателей, показ оборудования, использующегося для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Все спасатели, которые работают в отряде, регулярно проходят постоянную переподготовку, повышают свой профессиональный уровень. Все они знают теоретические основы профессии, изучают современные природоохранные технологии, а на практике осваивают новое специализированное оборудование и принимают участие в крупных учениях, в том числе и международных.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий