ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ
0
308

Вряд ли ктото смог бы пожаловаться на то, что в нашем городе мало зелени. Цветы и деревья высаживаются в Бронницах ежегодно. Более того, недавно Бронницкий совет депутатов рассмотрел в первом чтении проект нормативного акта о посадке и уходе за зелеными насаждениями и их вырубке.

Вопрос ухода за деревьями, а тем более вопрос их вырубки – очень деликатный, – говорит Татьяна Шмаль, начальник городского отдела экологии и природопользования. – Ни одно дерево в городе не может быть вырублено просто так. Любая организация сможет осуществить вырубку только после получения на это специального разрешения и, что очень важно, после того, как произведет восстановительную посадку. То есть, взамен вырубленных деревьев такая организация обязана посадить новые.

Многие бронничане уже заметили появление красивых голубых елей в сквере у Вечного огня. Эти 8 деревьев были высажены здесь недавно, взамен вырубленных на территории идущего строительства нового торговобытового центра на улице Советской.

Эти елочки посадили здесь ко дню Победы взамен старых спиленных деревьев, а еще – 57 елей на территории 1й школы, 250 кустарников спиреи и 56 кленов в парке Пушкина – вместо 26 деревьев, вырубленных на территории ООО “Гала”. Таким образом, восстановительная посадка зачастую происходит в гораздо больших масштабах, чем вырубка, – подчеркнула Татьяна Шмаль.

В Пушкинском парке уже подросли клены, посаженные здесь два года назад. В нынешнем году здесь появились кусты молодой спиреи и пушистые зеленые елочки у памятника погибшим в Первой мировой войне.

В Бронницах можно найти еще немало мест, где недавно появились свежие зеленые насаждения. Попробуйте сами их отыскать.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий