ЕГЭзамены…
0
396

В школах уже начались выпускные экзамены, которые в этом учебном году проводятся только в форме ЕГЭ. Всего одиннадцатиклассникам предстоит сдать пять экзаменов: причем два из них – обязательные (это русский язык и математика), а три – по выбору самого ученика. 29 мая все российские школьники сдавали Единый государственный экзамен по русскому языку.

Бронницкая школа №1. 9 часов 30 минут. Организованно, вместе с сопровождающим педагогом к зданию подходят одиннадцатиклассники второй школы. Чуть раньше (тоже организованно и тоже с сопровождающим педагогом) сюда пришли одиннадцатиклассники из третьей школы. А еще раньше одиннадцатиклассники первой школы вышли из этого здания и направились в школу №2.

На первый взгляд все это очень странно, на самом деле – все строго по правилам! Дело в том, что Единый государственный экзамен ни в коем случае нельзя сдавать в здании своей школы – для объективности.

Сначала – регистрация. На специальном стенде ребята ищут свою фамилию и номер аудитории, в которой им предстоит сдавать экзамен. Затем подходят к столу регистрации: организаторы обязаны сверить фамилию, имя, отчество и паспортные данные каждого ученика, а также внести в специальный протокол номер и серию паспорта.

По правилам ЕГЭ не только место проведения экзамена должно быть посторонним, но и все организаторы, которые принимают в нем участие: и регистраторы, и дежурные, и педагоги, которые находятся с ребятами в аудиториях.

– Учителя, которые привели ребят на экзамен, не имеют право находиться на этаже, где сдают ЕГЭ, для них отведена специальная комната, – объясняет муниципальный координатор ЕГЭ на территории г.Бронницы Наталья Афанасьева. – Еще одно правило: в аудиториях с ребятами не могут находиться педагоги, преподающие тот предмет, по которому сдается экзамен. Поэтому лучший вариант – использовать учителей начальных классов, что мы и делаем. Кстати, все организаторы, принимающие участие в ЕГЭ, проходят специальное обучение.

ЕГЭ по русскому языку в школе №1 проходил на 3ем этаже. Его сдавали 70 потенциальных выпускников из второй и третьей бронницких школ и 7 студентов МОГАДК. Ровно в 9.55 рябят запустили в аудитории: строго по одному человеку за партой, сумки – в стороне, на столе – только ручки, паспорт и, при необходимости, очки.

Ровно в 10 часов вскрывается конверт, в котором находятся индивидуальные пакеты для каждого ученика, а в них так называемые контрольноизмерительные материалы (КИМы) с заданиями. Полчаса отводится на инструктаж и заполнение бланков, в 10.30 ребята приступили к выполнению заданий.

– Единый госэкзамен по русскому языку состоит из трех частей, – продолжает объяснение Наталья Афанасьева. – Первая часть – тестовая: в нужной клеточке с правильным ответом нужно поставить какойто знак. Вторая – аналитическая: тут нужно ответить на вопросы. Третья часть – творческая, за нее дают максимальное количество баллов.

Как только закончился инструктаж и ребята приступили к выполнению заданий, съемочную группу бронницкого телевидения попросили удалиться – посторонних на ЕГЭ не должно быть вообще! Следить за этим входит в обязанность дежурных – их в коридоре очень много. Более того, мы заметили, что были опечатаны все незадействованные помещения, чтоб негде было спрятаться.

Экзамен по русскому языку длится ровно три часа. После его окончания организаторам отводится всего лишь час, чтобы упаковать все документы (с необходимыми подписями и печатями) и их сразу же везут в Москву.

1 июня проходил ЕГЭ по географии и литературе – естественно, для тех ребят, кто выбрал эти предметы. Ну а сегодня, 4 июня, школьники сдавали второй обязательный предмет – математику.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий