“ДЖЕНТЛЬМЕНЫ” УДАЧИ
0
670

Межсезонье в подмосковных дачных поселках для милиции – всегда беспокойная пора. Безлюдные дачи становятся местами легкой наживы для окрестных бездельников, бомжей и прочего маргинального люда. Крадут в оставленных без присмотра и надежной охраны летних домиках буквально все, что попадается под руку. Причем после первой удачной кражи большинство дачных мародеров охотно повторяет содеянное. На днях сотрудники Бронницкого ГОМа задержали целую воровскую группу, которая с прошлой осени и по нынешнюю весну на территории Рыболовского сельского округа совершила целую серию краж различного имущества из дачных поселков.

Пока в интересах следствия мы не можем назвать имена и место жительства задержанных. Но в данном случае гораздо важнее не конкретные лица, а причины и сам образ жизни молодых людей, побудившие их встать на кривую и скользкую криминальную дорожку. Все участники преступной группы – жители одного из близлежащих к Бронницам сел. Средний возраст участников – от 20 до 25 лет. Воровали всегда дружно – компанией, а точнее – впятером. Главаря, в настоящем смысле этого понятия, мародеры­серийщики не имели. Все свои “дела”, как они заявили на следствии, намечали сообща. И похищенное пропивали тоже вместе.

Но что характерно: ни наркоманов, ни алкоголиков и, тем более, бывших уголовников, среди них нет. Все с виду – обычные сельские парни. Вот только все они давно нигде не работали и, похоже, даже не стремились найти себе дело по душе. Зачем напрягаться на стройке ( где, кстати, всегда нужны рабочие руки), если можно за пару часов без проблем поживиться чужим добром. Кутили дачные воры, по свидетельству соседей, часто. В небольших селах все на виду, и все знают о том, кто, как и чем живет. Кстати, забегая вперед, скажем, что именно пьянки и стали причиной того, что весело живущие молодые тунеядцы попали в поле зрения правоохранительных органов. Сыскари уже давно заметили групповой характер и схожие приметы многих дачных краж в Рыболовском сельском округе.

­ Группа выходила “на дело” только по ночам, – поясняет начальник криминальной милиции Бронницкого ГОМа Алексей АНТОНОВ. – Выбирали плохо охраняемые дачные поселки, а там всегда высматривали приличные на вид домики, оставленные без присмотра и сигнализации. Проникали внутрь, как правило, через окно, а потом изнутри открывали или отжимали входную дверь… Кто­то из группы всегда оставался “на стреме” и должен был в случае опасности подать основным действующим лицам сигнал тревоги. Бывало, за ночь не ограничивались одним домом. Наведывались и в рядом стоящие… Быстро выносили все, что, по их мнению, представляло хоть какую­то ценность. Но при этом все же предпочитали наиболее ликвидные вещи – видео­аудиоаппаратуру, бытовую технику, ковры, паласы…

Автотранспорта у дачных мародеров, понятное дело, не было. Приспособили для перевозки обычную ручную тележку. Но даже при такой оснащенности, как выяснилось на следствии, им удалось обчистить в общей сложности порядка 25 частных дач в окрестных поселках и украсть имущества на многие десятки тысяч рублей. Больше всего краж ими совершено в Степановском, где находится особенно крупный дачный поселок. Вот только легкая ночная добыча достатка молодым ворам не принесла. Все украденное всякий раз по дешевке продавали скупщикам и, не таясь, быстро пропивали. И, как только деньги от продажи краденого кончались, группа вновь совершала набеги на безлюдные дачи … Интервал между кражами, как заметили оперативники, был примерно 3­4 дня.

Правда, часть похищенного в результате последних краж дачные мародеры реализовать не успели: помешала милиция. Оперативная информация помогла задержать группу сразу после совершенного воровского набега. Сейчас они в следственном изоляторе Раменского УВД – ждут приговора. Их вина в ходе следствия доказана практически по всем эпизодам. Конечно, суд учтет тот факт, что прежде никто из пятерых в местах лишения свободы не был. Но, так или иначе, в криминальной биографии каждого ожидается вполне ощутимый перерыв. Конечно, закономерный финал одной группы на скамье подсудимых не снизит нынешней остроты проблемы дачного воровства и молодежной преступности. Но, так или иначе, в нашем местном масштабе все равно важно очень понимание неотвратимости наказания. Это пока, увы, самый убедительный способ борьбы с воровством в России.

Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий