ДВУХПРУДНЫЙ ПРОЕКТ
0
418

Проект по обустройству двух старых прудов – нижнего и верхнего, расположенных на территории нашего округа, у деревни Меньшово, назрел у бронницкой администрации давно. Но в жизнь стал воплощаться только когда наконец было получено согласие на очистку и укрепление всех имеющихся здесь инженерных сооружений от всех инстанций, включая Росимущество. Напомню, что водоемы переданы в федеральную собственность и внесены в соответствующий госреестр. Около месяца назад здесь начался процесс очистки нижнего пруда.

Оба деревенских пруда питает своими водами хорошо знакомая бронничанам речка Кожурновка. А разделяющая водоемы плотина длиной 150 метров используется жителями для проезда в соседнюю деревню Меньшово. За прошедший период плотина порядком обветшала. Откосы местами разрушены, ее проезжая часть разбита техникой, имеются просадки грунта. А в паводковые периоды года, часто бывают переливы, создающие трудности для проезжающего здесь транспорта. Такие выводы сделали в ходе подготовительных мероприятий члены комиссии, сформированной из представителей ФГУ “Управление “Спецмелиоводхоз” и администрации г. Бронницы.

– Работы по проекту начаты три недели назад по нижнему пруду со спуска воды с перепуска рыбы в реку Кожурновку и будут продолжаться весь нынешний год, – объясняет заместитель главы администрации г.Бронницы Роман Дрозденко. – Сейчас осуществляется очистка прудового дна от скопившихся за десятилетия иловых осадков, донных отложений. В ходе поэтапной реализации проекта будут также очищены и все имеющиеся родники, которых здесь немало, – они благотворно влияют на водоемы. Но самая важная и первоочередная задача – это переустройство дамбы и всей плотины, надежное укрепление ее гребня.

Действительно, ремонтникам предстоит выполнить здесь большой объем разнообразных работ. Отмечу, что нынешнее техническое состояние плотины, как выяснилось в ходе ее проверки членами вышеназванной комиссии, представляет потенциальную опасность и в плане возникновения здесь чрезвычайных ситуаций.

– Необходимо серьезно укрепить саму дамбу, реконструировать и восстановить все, что пришло в негодность. И предотвратить процесс разрушения размещенных вблизи инженерных сооружений, – продолжает Роман Геннадьевич. – Таким образом мы сможем гарантированно обезопасить эксплуатацию самой плотины и особенно проходящего здесь газопровода. На сегодняшний день работы ведутся достаточно активно. До конца этого года один из прудов приведем в порядок. В следующем – планируем осуществить весь объем работ по укреплению дамбы между прудами, очистке второго – верхнего пруда от ила и подводных пней, от находящихся в воде остатков деревьев и т. д. Словом, все будет осуществляться по намеченному плану, и если не будет серьезных проблем с финансированием, то в 2010 году меньшовские пруды будут приведены в надлежащий вид. Ну а у бронничан и жителей д. Меньшово появится обустроенное место отдыха.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий