ДОШКОЛЯТА ИЗ “ВИШЕНКИ”
0
443

Подготовка малышей к занятиям в школе – дело очень важное и нужное. Чтобы увидеть процесс своими глазами, корреспондент “БН” побывала на днях в детском саду №7 “Вишенка”.

В гости к тем, кто готовится на следующий год пойти в школу, автор этих строк пришла с самого утра, чтобы посмотреть, как малыши осваивают математику и развитие речи. Все детишки очень увлеченно учат буквы и цифры, осваивают счёт и грамоту. При мне с помощью несложных упражнений малыши познакомились с буквой “и”. Потом дошколят посадили за парты и они стали тренироваться в написании буквы “и”. Время пролетело незаметно, да и дети не устали, им было весело и интересно. В детсаду обучение происходит в основном через игру.

Но тем не менее подготовка маленьких бронничан к следующему образовательному этапу, т.е. к первому классу, здесь очень предметна и адресна. Многие дошколята уже знают, чему и как им предстоит учиться за школьными партами. Стало хорошей традицией то, что между дошкольным учреждением и конкретной средней школой налажена своеобразная преемственность поколений.

­ Вот уже несколько лет подряд “Вишенка” взаимодействует в этом насущном для всех деле с нашей школой, – объясняет учитель начальных классов школы №2 Ольга Кошелева. – Наши учителя приходят в детсад, а малыши из подготовительных групп бывают на занятиях у первоклассников. Таким образом, происходит знакомство малышей со школой и учителями. Ведь самое главное – морально подготовить ребёнка для поступления в первый класс, сделать все, чтобы малыш с радостью шёл учиться…

Очень интересно и увлекательно в подготовительных группах проходят занятия по математике. С помощью загадок, стихов и интересных историй детишки знакомятся с цифрами и геометрическими фигурами, учатся считать, узнают, что такое больше или меньше. А чтобы дошколята меньше уставали от пока не привычных для них уроков, с ними проводят маленькие физкультминутки.

Вот так органично, естественно в тесном сотрудничестве проходят занятия в детских садах. И, судя по всему, от таких занятий выигрывают все: будущие ученики, их родители и сами учителя начальных классов, которые в перспективе получают полноценного ученика с багажом знаний и умений.

А еще педагоги и воспитатели дошкольных образовательных учреждений самое пристальное внимание уделяют здоровому образу жизни своих маленьких воспитанников. Ведь только физически крепкому, развитому ребенку по плечу нынешняя насыщенная школьная программа. Собственно, это хорошо понимают все бронницкие педагоги и воспитатели. И опыт “Вишенки” не единичен. Все бронницкие родители могут быть уверены: в подготовительных группах всех городских детсадов стараются сделать все, чтобы будущие первоклашки пришли в школу с нужными знаниями.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий