ДОМ, ОТКРЫТЫЙ ДЕТСТВУ
0
398

10 апреля в городском музее истории подведены итоги городского детского фестиваля «История дополнительного образования в Бронницах». В нем приняли участие Дом детского творчества, детская школа искусств, СДЮШОР, учащиеся городских общеобразовательных школ.

В оформлении работ ребятам помогали их взрослые соавторы: учителя родители, родственники. Какие же работы были представлены на фестиваль? Это рассказы из истории городских учреждений дополнительного образования, всевозможные рисунки и фотографии, аппликации, поделки из подручного материала и т.д. Работы рассматривались по следующим номинациям: содержательность, уникальность, художественное оформление. Итоги фестиваля подвела директор музея истории города Бронницы Ирина Сливка. После торжественного подведения итогов и награждения дипломами лауреатов фестиваля в различных номинациях, лучшие работы были представлены на выставке музея.

Работы юных бронничан оставляют очень хорошее впечатление. Есть такие, от которых просто не оторвать глаз. Например, обращает на себя внимание работа воспитанницы Дома детского творчества Дарьи Фирстовой, которую она назвала «Дом, открытый детству». В номинации — уникальность, ее работа заняла первое место. Кстати, на выставке представлено более двадцати работ, выполеннных Дарьей.

В номинации — художественное оформление, первое место заняла работа Насти Сидоровой «Вязаная сказка», а в номинации — оригинальность, одними из победителей стали учащиеся школы №1 Алексей Юшкевич и Дмитрий Рябко.

— В 2008 году исполнилось 90 лет дополнительному или внеклассному образованию, — говорит методист БГОО Галина Шумакова. — Мы решили приурочить городской фестиваль к этой дате. Начали работу мы еще в прошлом году и сейчас подводим итоги. Нужно сказать, что в нашем городе дополнительное образование уже многие годы ведут Дом детского творчества, СДЮШОР и ДШИ. Ими охвачено более двух тысяч детей. Направления самые разнообразные: это лепка, рисование, вязание, хореография, вокал и т.д. Дети от 5 до 15 лет и старше занимаются по интересам. Работа преподавателей непростая, помимо того, что нужно ребенка чему-то научить, его необходимо заинтересовать работой своего объединения. Нужно сказать, что у наших педагогов это здорово получается.

Все работы, представленные на выставке достаточно яркие, красочные и содержательные. По всему видно, что дети и их педагоги очень старались. Хотелось бы отметить спонсоров фестиваля: предпринимателя Александра Хохлова, магазины: «Кнакер», «Карусель» и «Цветы». Уверена, что открывшаяся выставка работ участников городского фестиваля не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий