“ДОБРОЕ” ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
0
478

“Доброе электричество – безопасные каникулы” – так называется цикл бесед и игр, которые в эти дни в рамках повсеместной акции ОАО “МОЭСК” проводят со своими воспитанниками работники бронницкого детсада №3 “Радуга”.

Даже родной дом для малышей, оставленных без присмотра старших, – источник повышенной опасности. Особенно опасны для детей электроприборы. Ведь каждому любопытному ребенку интересно посмотреть на то, как устроена электрическая розетка, как включается телевизор, как работает утюг или электрочайник. И если своевременно не ответить на такие вопросы, то любопытные дети сами выберут момент и начнут свое неосторожное знакомство с электричеством. Предупредить опасные детские игры и шалости помогают целенаправленные разъяснительные беседы с воспитателями. Причем по мнению воспитателей “Радуги”, чем раньше их начать и чем интереснее проводить, тем большим будет воспитательный эффект.

В полной мере понимая важность таких “упреждающих” занятий, организаторы проводят их не только в рамках единовременной акции, а регулярно, в течение всего года. Ребята в свободное от занятий время смотрят мультипликационные фильмы “Уроки осторожности”. В них мудрая тетушка Сова, домовенок Непослуха разбирают различные сложные ситуации, в которые всякий раз попадает чрезмерно неопытный и неосторожный герой мультика. Отдельная серия посвящена работе электронных приборов. Ярко, наглядно и поучительно авторы фильма рассказывают детям о безопасном поведении дома. После просмотра педагоги беседуют с ребятами, закрепляя полученные знания. Кроме того, на занятиях по ознакомлению с окружающим миром в рамках программ по ОБЖ дети в течение учебного года неоднократно возвращаются к теме безопасной эксплуатации электроприборов.

Наталья НОСКОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий