Диагноз: ЖАРА
0
321

Немало бронничан, соскучившись по настоящему теплу и солнцу, проводят слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасных последствиях перегрева: ожогах, тепловом ударе, скачке артериального давления, обезвоживании организма и возможной потери сознания. Медики отмечают, что жертвами июльского зноя становятся в основном люди, страдающие заболеваниями сердечнососудистой системы.

В жару полезно употреблять побольше жидкости и лучше это делать утром и вечером, – рекомендуют врачи.

– Долгое пребывание под солнцем, особенно в нынешнюю жару, может вызвать тепловой удар, – считает врач станции скорой медицинской помощи г.Бронницы Юрий Ермаков. – Его симптомы: головная боль, головокружение, рвота, судороги, потеря зрения, высокая температура. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь. А до приезда врачей нужно положить человека на кровать в проветренной комнате. Голова должна быть приподнята. Больному необходимо растегнуть пуговицы на верхней одежде, на лоб положить влажный компресс, дать свежей воды с ложкой соли. Но ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, напитки, содержащие теин и кофеин. Люди, особенно пожилого возраста, страдающие гипертонией, метеозависимые, в такую жару не должны находиться долгое время на солнце. При этом должны контролировать свое артериальное давление, а в случае необходимости принять лекарство, выписанное лечащим врачом.

Что же касается детей, то они в такой жароопасный период должны находиться постоянно под контролем родителей. Выходя на улицу, обязательно надевайте малышу панаму, не подставляйте его под прямые солнечные лучи. Если же вы собрались пойти вместе с ребенком на водоем поплавать и позагорать, то лучше сделать это рано утром или вечером. Помните, в период с 10.00 до 15.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, лучше вообще не загорать, а просто посидеть в тени.

По данным синоптиков, и в ближайшее время в Подмосковье июльский зной вкупе с эффектом субтропиков будет продолжать портить нам нервы и здоровье. Потому всем нужно принять профилактические меры, чтобы жара не довела вас до больничной койки.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий