ДЕЛА КУЛЬТУРНЫЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ
0
1393

Следующее подразделение городской администрации, с которым мы знакомим наших читателей, — это отдел по культуре и делам молодежи.

Учреждения культуры, подведомственные этому отделу, представлены в нашем городе двумя библиотеками, детской школой искусств, МЦ «Алиби», музеем истории и КДЦ «Бронницы». Руководит отделом В.Буланова, которая рассказала корреспонденту «БН» об основных направлениях работы и ближайших планах.

- Главный культурный центр города — это КДЦ «Бронницы», — объясняет Вера Алексеевна. — С ним связаны самые значимые события города, и мы по мере возможностей стремимся укреплять его материальную базу. В конце года мы сделали небольшой ремонт в здании, приобрели новое видеооборудование. Все это сделано с помощью областного правительства, которое выделило средства для нашего города. Это дало нам возможность перейти на качественно новый уровень проведения мероприятий…

В.Буланова считает, что многие праздники, организованные в КДЦ, стали событиями в культурной жизни нашего города. Она особо отметила работу коллектива во главе с Е.Ластовец. Свою лепту в повышение культурного уровня жителей, как считает начальник отдела, вносят и обе городские библиотеки, перешедшие уже столетний рубеж. Рассказывая о их деятельности, она отметила профессиональную работу сотрудников.

- Вопреки расхожему мнению о том, что печатные издания изживают себя и пришло время иных информационных ресурсов и технологий, у нас услугами библиотек пользуются более 40% бронничан, — с гордостью отметила моя собеседница. — Такой уровень компьютеризации, как у нас, в Подмосковье имеют только 2% библиотек.

Нельзя обойти вниманием и ДШИ, где работает высококвалифицированный педагогический состав во главе с Т.Орловой. Каждый второй выпускник заканчивает школу искусств с отличием. Образовательный процесс в школе ориентирован на получение начального музыкального, художественного образования, навыков хореографического, эстрадного искусства и основ эстетики. Но немало выпускников затем продолжает обучение в профильных средних и высших учебных заведениях. А отчетные концерты и новогодние музыкальные постановки, с которыми выступают учащиеся ДШИ, становятся всегда одним из главных событий в культурной жизни города.

Заметно активизировал в последнее время работу и молодежный центр «Алиби» под руководством С.Харламова. В объединениях молодежного центра на сегодняшний день зарегистрировано 830 человек. Пользуются неизменным успехом такие проекты молодежного центра, как «Мистер года», «Мисс Бронницы», «День борьбы с наркотиками», «Вечера встреч выпускников», «День молодежи». В этом году « Алиби»отметит свое десятилетие. Юбилей хотят отметить творчески, порадовать нашу молодежь. К нему будет приурочено и традиционное восхождение участников туристического объединения МЦ на Эльбрус.

- Как старинный город с богатой историей, мы не могли бы обойтись без своего музея, — продолжает В.Буланова. — Для его коллектива прошлый год был нелегким, в связи с ремонтом. Глава города принял решение о выделении новых помещений для музея. И есть надежды, что нынешний год станет более плодотворным. Вера Алексеевна поведала нам и о ближайших событиях и пригласила бронничан активнее участвовать в культурной жизни города. Например, 16 февраля — в День православной молодежи намечено организовать совместно с Бронницким благочинием поездку в Коломенский монастырь на экскурсию. А 26 февраля состоится традиционное празднование масленицы на озере Бельском.

Лиля РОМАШКИНА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий