ЦВЕТОЧНАЯ СИМФОНИЯ
0
1467
В Бронницком городском музее проходит выставка под названием “Цветочная симфония”. На суд посетителей свои работы представила мастер лепки реалистичных цветов из полимерной глины Ольга Саморукова. Среди первых побывала на выставке и наш корреспондент. 
На улицах, во дворах и садах города уже распускаются первоцветы. В Бронницком музее тоже изобилие цветов. На первый взгляд, ничего особенного – просто красиво составленные букеты. И трудно поверить в то, что красота эта вылеплена из глины. Привезла это чудо в наш город мастер лепки реалистичных цветов из полимерной глины Ольга Саморукова. 
Технологию такой лепки разработала Казуко Мияй еще 40 лет назад. Школа по данной технике существует в Японии уже 30 лет. В Россию 5 лет назад ее привезла Ольга Петрова, которая обучалась у основательницы школы в Японии. Ольга Саморукова по образованию бухгалтер. В 2007 году она начала заниматься творчеством. Попробовала декупаж, роспись по стеклу, вышивку, скрапбукинк. А затем ее буквально заворожили выставки цветов из полимерной глины, проводимые в Перми, где она тогда жила. Хотелось научиться творить такие же. Но не было школы, обучающей такой технологии. Мечта осуществилась три года назад, когда Ольга Саморукова с семьей переехала в Раменское и пошла учиться технике лепки в Москве. 
Для Ольги Геннадьевны это увлечение переросло в основную работу. Сегодня у нее своя студия, интернет-магазин, в котором можно найти материалы для творчества. Так же она проводит мастер-классы по скрапбукинку и преподает в школе лепки цветов из полимерной глины. Плюс воспитывает четверых детей.
– Дети очень любят творчество, – поделилась мастерица. – Кто-то уже пробовал что-то творить. Уже 2 года я хожу к старшему сыну в школу, и мы с детьми что-нибудь делаем в классе. В этом году мы лепили цветочек – делали заколки мамам на 8 марта. Теперь они просят, чтобы мы сделали повязки на руки девочкам и бутоньерки мальчикам на выпускной, чтобы все пришли нарядные на праздник. Младший сын наиболее творчески одарен. Он вместе со мной занимался скрапбукинком, вышивает и лепит. 
– Очень красивые цветы, восхищают своей реалистичностью, – поделилась впечатлением посетительница выставки Елена Алексеева. – Материал, из которого делаются такие цветы, потрясающая на ощупь глина, которую не хочется выпускать из рук, я пробовала. Желаю всем попробовать. 
Надежда ЯНЦЕН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий