ЦКАД В БУДУЩЕЕ
0
318

Старт строительных работ на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Московской области запланирован на начало 2014 года. При этом открытие первых готовых участков трассы намечено на 2016 – 2017 годы. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Воробьев на внеочередном заседании подмосковного правительства.

Напомним, тема строительства ЦКАД снова вышла в топ новостей после того, как президент РФ Владимир Путин, выступая на XVII Петербургском международном экономическом форуме, объявил о намерении направить на реализацию данного проекта средства Фонда национального благосостояния.

Это заявление, по словам Андрея Воробьева, позволило скорректировать сроки ввода в эксплуатацию первой очереди ЦКАД. Если изначально запуск автодороги намечался на 2020 год, то теперь речь идет об открытии отдельных участков трассы уже через два-три года. Особое внимание глава региона уделил тому факту, что, когда проект будет, наконец, реализован, жители Подмосковья смогут пользоваться ЦКАД бесплатно.

- Если вы направляетесь из одного населенного пункта области в другой, вы не будете платить за это, – пояснил врио губернатора. По его мнению, подобные вопросы, связанные со строительством и функционированием автодороги, должны быть своевременно разъяснены населению.

- Жители хотят знать обо всех подробностях проекта, – продолжил Андрей Воробьев. – Где точно разместятся участки ЦКАД? Сколько полос движения будет устроено? Какова удаленность дороги от населенных пунктов? Как много защитных экранов планируется установить? Ответы на все эти вопросы должны быть представлены на страницах газет и озвучены с телевизионных экранов. Обращаю на это внимание в том числе и глав городов и районов. Презентацию ЦКАД, где будут прояснены все ключевые моменты реализации проекта, планируется подготовить в недельный срок.

Что касается непосредственного строительства трассы, то в нем примут участие сразу несколько крупнейших дорожных компаний. При этом, согласно законодательству, налоги от их деятельности на объектах ЦКАД должны будут поступать в региональный бюджет.

- Для нас это важный проект, ведь из 525 километров Центральной кольцевой автодороги 495 проходит по территории Подмосковья, – подвел итог Андрей Воробьев.

В продолжение темы развития транспортной инфраструктуры участники заседания правительства обсудили вопрос реконструкции местных дорог, в том числе подъездов к храмам. Выяснилось, что в этом году планируется отремонтировать 1100 км областных трасс. Среди муниципальных образований, в которых будут реализованы указанные мероприятия, названы Черноголовка, Клин и Звездный городок.

И, наконец, в завершение встречи была затронута проблема закрытия исчерпавших себя полигонов твердых бытовых отходов. По словам министра экологии и природопользования региона Анзора Шомахова, в ближайшие годы власти собираются свернуть деятельность более двух десятков подобных объектов.

При этом до конца текущей недели будут закрыты сразу три полигона ТБО – в городских округах Химки и Электросталь, а также в Раменском районе.

Дарья БАРАКИНА


 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий