ЧУР МЕНЯ, “СВИНОЙ ГРИПП”…
0
385

В России, по официальным данным, зарегистрированы случаи заболевания новым вирусом гриппа A/H1N1 или “свиным гриппом”. Сегодня опасный вирус уже проник во многие страны, а счет зараженных на планете идет на тысячи. Всемирная организация здравоохранения объявила о пятом (предпоследнем) уровне угрозы пандемии. Что же говорят наши врачи об этой болезни? Можно ли от нее предостеречься нам, жителям Подмосковья?

Любой грипп (и “свиной” – не исключение) – это вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушнокапельным путём. Так что это надо иметь в виду и в общественных местах, по возможности, держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. Болезнь, как объясняют медики, начинается остро, чаще всего пациенты могут назвать час начала болезни.

Для этой формы гриппа характерны резкая головная и мышечная боль, озноб, высокая температура, светобоязнь, сухой болезненный кашель, может быть носовое кровотечение, нарушение со стороны нервной, сердечнососудистой и дыхательной системы, – говорит врачтерапевт Бронницкой поликлиники Елена Корнилова. – Новые вирусы очень опасны тяжёлыми осложнениями: пневмонией, различными отитами, гайморитами, поражением почек. К сожалению, вакцины против A/H1N1, насколько мне известно, пока нет. Для её изготовления нужно несколько месяцев, и она, судя по опубликованной информации, может появиться только к осени этого года. В случае, если реальная угроза эпидемии появится у нас в городе, следует избегать особо людных мест. Не совершать неоправданных поездок за пределы города, не вступать в тесный контакт с заболевшим, пить побольше жидкости, но отказаться от сладкой газировки и алкогольных напитков. Уже сейчас нежелательно выезжать в зарубежные страны, особенно в те, где зарегистрированы случаи заболевания “свиным гриппом”.

Бронницкая больница подготовилась к возможной эпидемии. Закуплены необходимые лекарственные средства, подготовлены места в стационаре. В поликлинике начал работать кабинет, в который могут обратиться пациенты с высокой температурой и характерными для этого заболевания симптомами. Кабинет №22 расположен на первом этаже, раньше здесь принимал врач – онколог. Напомню, что при первых признаках заболевания лучше сразу обратиться в поликлинику и, возможно, серьёзных последствий удастся избежать.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий