ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
0
436

Бронницкие ветераны­чернобыльцы преподнесли в дар Михаило­Архангельскому Собору список с иконы “Чернобыльский спас”. Эта икона была написана в память о погибших при катастрофе и умерших от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших ликвидаторов…

Для Бронниц чернобыльская трагедия – не просто история. Это, к сожалению, реальный факт биографии многих бронничан, которые, рискуя жизнью и здоровьем, приняли самое активное участие в ликвидации последствий катастрофы на 4­ом энергоблоке АЭС. Офицеры 21­го НИИИ и военнослужащие 38­го завода практически несли боевое дежурство на станции, сменяя друг друга. Из 60­ти бронничан­чернобыльцев десятерых уже нет в живых… Зато теперь в Иерусалимском храме есть икона, перед которой можно помолиться об упокоении души умерших ликвидаторов и о здравии живых…

– Идея написания иконы “Чернобыльский спас” возникла у бронницких ветеранов­чернобыльцев, – рассказывает благочинный Бронницкого церковного округа протоиерей Георгий. – Виктор Варфоломеевич Подымахин пришел ко мне с этой идеей, и мы сделали вывод, что актуальность размещения этого образа в нашем храме, действительно, есть. Ведь в Бронницах много ликвидаторов, живут здесь и родственники уже умерших чернобыльцев… Теперь они смогут помолиться перед иконой за упокой погибших от радиации и во здравие живых. Бронницкий список с иконы “Чернобыльский спас” был сделан палеховскими мастерами, с которыми городская религиозная община давно и успешно сотрудничает. А оригинал этой иконы находится в Успенском храме Киево­Печерской лавры. Уникальность ее в том, что впервые в православии рядом с ликами святых изображены люди! Очень интересна история этой иконы. Она несколько раз являлась во сне энергетику­ядерщику Юрию Андрееву, который во время аварии получил огромную дозу излучения. Ученый обратился к Митрополиту Киевскому Владимиру. Владыка сразу дал благословение на написание этой иконы. В верхней части “Чернобыльского спаса” расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила. Внизу – живые ликвидаторы аварии и души умерших чернобыльцев.

– Наша бронницкая икона немного отличается от оригинала, – рассказывает руководитель бронницкого отделения общественной организации “Союз­Чернобыль” В.Подымахин. – Поправка такая: над живыми чернобыльцами и душами умерших ликвидаторов палеховские мастера написали ангелов с распростертыми крыльями. По мнению иконописцев и протоиерея Георгия, такой “Чернобыльский спас” более соответствует канонам иконописи.

После освящения иконы в Иерусалимском храме прошла панихида по погибшим чернобыльцам. Почтить память бронницких ликвидаторов, не доживших до этого дня, пришли их товарищи, жены, родственники… Список с иконы “Чернобылький спрас” будет размещен на одном из столпов в храме Иерусалимской иконы Божьей матери.

Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий