ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВОСПИТАНИЯ
0
1403
9 декабря в МОГАДК прошел ХII зональный семинар в рамках областных Рождественских образовательных чтений “Обобщение распространения положительного опыта по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях среднего специального образования”. Организован он был при поддержке министерства образования МО и Бронницкого благочиния. На семинар прибыли гости из Лыткарино, Раменского и Воскресенска. 
В начале встречи к собравшимся обратился благочинный Бронницкого церковного округа протоиерей Георгий.
- В воспитание молодежи, – отметил он, – каждый по-своему вкладывает свои усилия, чтобы дети учились, открывали для себя какие-то исторические детали, которые помогли бы им осознать то духовное богатство, которым жило наше общество. С другой стороны, чтобы они воспринимали происходящие сегодня процессы через призму нашей самобытности, а не соскальзывали на путь такого космополитизма, который уводит человека от главного – от любви к родине, от любви к матери. Целью этих встреч, которые проводятся уже не первый год, является то, чтобы мы услышали друг друга и нашли такие точки соприкосновения, которые помогли бы нашим ребятам в их возрасте духовно и нравственно окрепнуть, встать на ноги и стать достойными членами нашего общества. 
Семинар педагогов недаром приурочен к Рождеству. Ведь это не только праздник, но и рождение в изначальном смысле слова. Рождение личностей в подрастающих детях, юношах и девушках. Каким будет наше общество через несколько лет, во многом зависит от того, какие ценности они впитают на пути своего становления. Подготовка к семинару была проведена задолго до его начала. Организаторы заранее разослали приглашения в различные учреждения среднего профессионального образования области, получили в ответ тексты докладов и собрали их в небольшой брошюре. Во вторник авторы статей представили работы на суд коллег. 
Отмечу, что выступления были хорошие и разные. Преподаватели говорили и о воспитании в семье, и о потребительском отношении сегодняшних юношей и девушек, приводили результаты различных опросов своих студентов. Все достаточно интересно. Но меня лично заинтересовал доклад молодого преподавателя МОГАДК Елены Гладковой, в котором она рассказала о своем вкладе в воспитание студентов – это и поздравления ветеранов в День Победы, и посещение детского дома со своими воспитанниками, и организация шахматного турнира с ветеранами. Этот преподаватель может не только организовать мероприятие, но и мотивировать своих подопечных участвовать в нем. 
Один из путей духовно-нравственного воспитания предложил и протоиерей Георгий, проведя необычную на первый взгляд, но такую простую аналогию: Книгу Жизни человека можно сравнить с недрами интернета – любое действе в нем остается навсегда, и наши внуки и правнуки смогут увидеть то, чем занимались дедушки и бабушки, когда находились в сети. 
- Информация не исчезает, она остается, – пояснил он свою мысль. – Для молодого человека, может быть, это будет хорошая иллюстрация для того, чтобы он задумался, что живет не только для того, чтобы есть, пить и одеваться. Он должен осознать и то, что за все совершаемое в этой жизни придется дать ответ и перед своими потомками, и перед Богом. Технические предметы могут воздействовать на формирование души человека, на то, чтобы его увести от дурного. 
В конце встречи все собравшиеся получили сертификаты и свидетельства участников проведенного семинара и небольшие подарки. А завершилась встреча общим фото на память. 
- На мой взгляд, мероприятие удалось, – поделилась впечатлением организатор семинара Наталья Меньшикова. – Это видно и по отзывам коллег, и по отзывам гостей, и по той обстановке, которая была. Мы чувствуем, что все получилось. 
Надежда ЯНЦЕН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий