“ЦЕЛУЮ, НИЗКО ГОЛОВУ СКЛОНЯ…”
0
449

В минувшую пятницу в клубе “Встреча”, действующем при городском центре пожилых людей “Забота”, прошёл вечер, посвящённый Дню матери.

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, каждая женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Особое уважение и почёт в нашей стране оказывается многодетным матерям. В настоящее время, по данным министерства труда и социального обеспечения, только у нас, в Подмосковье, проживает более семнадцать тысяч многодетных. В Бронницах их – сорок три.

Ведущая вечера – Елена Жаркова – организовала встречу в клубе так, что собравшиеся не только хорошо провели время, но и узнали для себя немало интересного. Они слушали не только знакомые всем песни и стихи, посвященные матерям, но и вспомнили немало примеров и образов женщин­матерей из нашей литературы и истории. Участникам вечера рассказали о том, как в разных странах в разные времена в обществе относились к матерям и как женщины относились к своим детям. Вечная материнская тема “красной нитью” прошла через всю жизнь и творчество такого великого человека и писателя, как Л.Н.Толстой, у которого, к примеру, остались потрясающие воспоминания о своей матери, о том душевном тепле, которое она щедро дарила им, детям. На вечере вспоминали о том, с каким уважением и любовью относился первый космонавт Земли Юрий Гагарин к своей матери. В одном из его писем можно найти такие строки: “Мама, я люблю тебя! Люблю твои руки, большие, ласковые, люблю морщинки у твоих глаз и седину в твоих волосах…” А ещё звучали прекрасные стихи, посвященные матерям, которые написали такие известные поэты, как С.Есенин, Р.Гамзатов, К.Кулиев и другие. Кроме того, собравшиеся могли послушать в записи любимые многими женщинами песни в исполнении К.Шульженко, Т.Гвердцители, О.Митяева, посвященные матерям. Словом, организаторы вечера постарались, чтобы сама его атмосфера была теплой и душевной, чтобы в адрес матерей звучало как можно больше хороших и добрых слов, ведь они этого заслуживают.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий