Бюджет-2009: курс на самофинансирование
0
391

28 ноября в городской администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Бронницы на 2009 год. В них приняли участие депутаты городского совета, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий и представители общественности.

Бюджет – продукт серьёзный, коллективный, и все желающие, тем более в нынешней экономической ситуации, должны знать, куда и сколько денег будет направлено в следующем году. Потому и процедура публичного рассмотрения проекта обязательна. Слушания – один из предварительных этапов, после которых главный финансовый документ Бронниц с учётом прозвучавших замечаний будет утверждён горсоветом депутатов. У любого бюджета, как известно, две основные части – доходная и расходная. Отсюда и порядок слушаний построили так, что участники сначала узнали о том, из чего формируются доходы города. С анализом состояния экономической базы за девять месяцев текущего года и ожидаемыми итогами соцэкономразвития города за 2008 год выступила начальник отдела экономики администрации города Бронницы М.Тимофеева. В отчёте были приведены прошедшие через госстатистику данные по крупным и средним предприятиям, а также по малому бизнесу. Несмотря на неполные данные и предварительный характер сведений, у всех основных показателей отчёта – положительная динамика.

– На 1 октября текущего года в Бронницах зарегистрированы 538 организаций разных форм собственности и 522 индивидуальных предпринимателя, – отметила докладчица. – Основу экономического потенциала города составляют предприятия промстройкомплекса, торговли, транспорта и минобороны. Общий оборот предприятий, по предоставленным статданным, за девять месяцев этого года составил 2437,6 миллиона рублей. Снижение оборота по сравнению с прошлым годом имеет место вследствие реорганизации крупных предприятий. Но вместе с тем, как отмечено в докладе, заметно выросла доля малого бизнеса в обороте организаций, которая за этот же период составила 39,2%. Здесь мы почти вдвое превысили средние показателями по РФ.

Далее руководитель отдела экономики изложила собравшимся прогноз соцэкономразвития города на будущий год и на период до 2011 года. Разработка проведена по двум вариантам: первый – предполагает сохранение инерционной динамики развития и исходит из относительно устойчивой комбинации условий соцэкономразвития города, второй – рассчитан на усиление инновационной и инвестиционной составляющих экономического роста и раскрытие потенциальных возможностей развития основных секторов экономики города. Прогноз разработан на основе анализа тенденций развития всех отраслей, сценарных условий функционирования экономики РФ с учётом рекомендованных индексов-дефляторов. Отмечено, что большая часть инвестиций в экономику города планируется за счёт собственных средств организаций. Их объём предположительно должен составить в среднем сумму до одного миллиарда рублей, в том числе на жилищное строительство планируется выделить 640 миллионов рублей.

О направлениях финансовой и налоговой политики города на 2009 год участникам слушаний рассказала заведующая Бронницким финансовым отделом Минфина МО И. Казакова. Городской бюджет-2009, как и предыдущие, носит ярко выраженную социальную направленность. Основные виды расходов направлены на образование (почти половина бюджета), здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство.

– Цели нашей бюджетной и налоговой политики на предстоящий год, – отметила докладчица, – это сохранение социальной стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, безусловное выполнение принятых бюджетных обязательств, недопущение роста кредиторской задолженности и повышение эффективности всех бюджетных расходов. Чтобы достичь этих целей необходимо обеспечить благоприятные условия для соцэкономразвития города, реализовать меры по увеличению всех доходов бюджета, по улучшению эффективности управления муниципальным имуществом города, перейти на среднесрочное планирование бюджета, совершенствование бюджетного процесса, на предоставление бронничанам полного спектра муниципальных услуг, повышения их качества.

Руководитель горфинотдела рассказала участникам слушаний об основных составляющих бюджета города на будущий год. Доходы прогнозируются в объёме 620,8 миллиона рублей. Это больше ожидаемого исполнения текущего года на 145,5 миллиона. Доходы бюджета на душу населения имеют у нас тоже позитивную динамику к росту: в 2007 году они составляли 20,9 тысячи рублей, по оценке 2008 года ожидается 25,8 тысячи, а в 2009 году прогнозируется достичь показателя – 33,7 тысячи. Рост доходов позволит увеличить и рост расходов в целом на 27% к уровню текущего года. Расходная часть городского бюджета, по прогнозам, составит 626, 4 миллиона рублей. Это на 135 миллионов больше бюджета 2008 года. И ещё одна особенность будущего бюджета: в нём будут учитываться средства фонда обязательного медицинского страхования – 131 миллион рублей, что прежде не делалось. Другой существенный момент: в будущем году у нас не предвидится никаких финансовых дотаций из областного бюджета. Теперь бронницкий муниципалитет, как отметил на слушаниях глава города В. Егоров, отправляется в самостоятельное плавание по бурному финансовому морю и может рассчитывать в основном на собственные силы, на инициативу и активный поиск дополнительных доходов. Говоря языком экономистов, взят курс на самофинансирование. По итогам обсуждения на публичных слушаниях, проект бюджета на 2009 год был одобрен и в ближайшие дни будет вынесён на утверждение Совета депутатов города Бронницы.

Валерий ДЁМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий