БРОННИЦЫ ВОШЛИ В ЯДЕРНУЮ ТЕМУ
0
488

Скоро исполнится 22­я годовщина крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века – аварии на ЧАЭС. Все меньше среди нас живых участников тех давних трагических событий, но отзвуки большой чернобыльской беды слышны до сих пор. Это не только память о погибших, но и реальный интерес людей, особенно молодых, к своей истории, к сегодняшним проблемам в ядерной отрасли страны, к воспитанию у нынешних поколений ответственности за состояние окружающей среды. Об этом говорилось и на ученической научно­практической конференции на тему “Атомная энергетика в историческом аспекте и современном мире”, которая прошла 12 марта в городской школе №2.

Организаторы готовили встречу не один месяц, пригласили в наш город известных ученых­ядерщиков, руководителей отраслевых вузов и НИИИ, чернобыльских организаций и отделений “Боевого братства” из разных подмосковных городов, представителей Совета вдов МО. К сожалению, не всем из приглашенных удалось приехать в гости к бронницким школьникам: кого­то из ветеранов подвело здоровье, кто­то из представителей областных организаций оказался занят на других мероприятиях… Очень жаль, что на конференции не было представителей регионального отделения Вольного экономического общества России и Обнинского гостехуниверситета атомной энергетики… Но так или иначе, авторитетных, заслуженных людей в школу прибыло немало. Самые активные из них смогли не только по достоинству оценить интерес бронницких школьников к чернобыльским событиям, к ядерной и экологической тематике, обсудить подготовленные ими рефераты, но и рассказать присутствующим в зале учащимся немало нового и познавательного по обсуждаемой теме.

Перед началом конференции священник отец Анатолий провел обряд освящения созданного в школе музея памяти бронничан­чернобыльцев. О нем и его по­своему уникальных экспонатах, немало из которых создано руками самих учащихся, мы уже не раз рассказывали на страницах “БН” и видеосюжетах на канале “Бронницы­45”. Важно отметить и другое: сам этот музей, как, впрочем, и проведение региональной конференции с такой темой – по­своему феномен для нашего города. Ведь географически Бронницы находятся далеко от Чернобыля, у нас нет организаций и предприятий, которые занимались бы ядерной энергетикой… А вот музей памяти самой страшной катастрофы прошлого века есть. И реальный интерес школьной молодежи к атомной энергетике и экологии тоже налицо.

И дело, наверное, не только в том, что в Бронницах еще живы очевидцы трагедии, бывшие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС – офицеры 21­го НИИИ. Гораздо важнее, на наш взгляд, что они ­ члены Бронницкой городской общественной организации “Союз­Чернобыль”, своей активной гражданской позицией и целенаправленной повседневной работой сумели пробудить и развить реальный интерес учащихся к ядерной проблематике и многим другим актуальным ныне аспектам. Словом, открывшийся школьный музей – не только дань памяти нашим землякам­чернобыльцам, но и место приобщения учащихся к деяниям старших поколений.

– Для меня этот школьный музей, выставка и сама конференция на такую тему – по­настоящему интересные и радостные события, – поделилась с корреспондентами “БН” одна из почетных гостей, директор дома­музея им.И.В.Курчатова Российского научного центра “Курчатовский институт”, кандидат исторических наук Р.Кузнецова. – Ведь его экспонаты – это добрая и долгая память не только о чернобыльцах­жителях вашего города, но и о мужестве тысяч советских людей, в числе которых были и военнослужащие, и ученые­физики, и специалисты самых разных отраслей.

Конференция началась с приветствия к собравшимся заместителя главы администрации Ж.Ершовой и основных организаторов – директора школы №2 Н.Соловьевой, председателя городской организации “Союз­Чернобыль” В.Подымахина, с духовного слова священника отца Анатолия ко всем гостям и участникам встречи. В работе конференции учавствовали активисты чернобыльского движения, ученые­физики, работавшие на месте аварии. Такие, как уже знакомый нашим читателям радиоэколог В.Куклев, ведущий научный сотрудник лаборатории нейтронных исследований Института общей и ядерной физики К.Чечеров, зам.директора Института радиационного металловедения, реакторных технологий и нанотехнологий, вице­президент Московского Союза общественных объединений инвалидов Чернобыля А.Шашков, начальник отдела радиационной безопасности при ремонтных работах на ядерных объектах Всероссийского НИИИ по эксплуатации АЭС В.Глазунов и еще целый ряд других известных в ядерной отрасли людей.

Но, пожалуй, самый почетный гость конференции, которого давно и с нетерпением ждали в Бронницах – В. Пашевич. Это ученый с мировым именем – академик Международной академии информатизации при ООН, доктор технических наук, лауреат премии СМ СССР, почетный работник Минатома, член правительственной комиссии по ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции… – список званий и регалий можно продолжать и далее … В наш город маститый академик приехал впервые, но с бронницкими школьниками, точнее с их научными работами, он заочно уже знаком. Два месяца назад Пашевичу передали 12 ученических рефератов на тему атомной энергетики и экологии, он выбрал самые достойные. Семь докладов были представлены на конференции и получили высокую оценку не только именитого ученого, но и многих присутствующих.

Обсуждение рефератов старшеклассников, ответы на серьезные вопросы взрослых оппонентов, их оценка известным ученым, несомненно, – самая важная часть школьной конференции. На суд приезжих научных авторитетов были представлены работы о различных аспектах развития ядерной физики, о влиянии радиации на растения и животных, об утилизации ядерных отходов в России и по другим актуальным темам. Здесь от юных авторов­исследователей потребовались и глубокое знание темы, и умение интересно изложить свои цели и основную цель реферата. И, надо сказать, что большинство школьников вполне достойно представили свои работы.

В заключение отметим, что всех учащихся из школ №№2 и 3, подготовивших свои исследования на конференцию, наградили почетными грамотами, дипломами и ценными подарками. Подробно об этом с указанием фамилий и имен авторов лучших работ корреспонденты “Бронницкого телевидения” рассказали в видеосюжете информационного выпуска “Объектив”. Кроме того, дипломами и благодарственными письмами награждены и учебные заведения нашего города: школа №2, Дом детского творчества и детская школа искусств, принимавшие участие в организации конференции, оформлении школьного музея и ученических экспозиций. Благодарственное письмо за активное освещение мероприятий получил и коллектив редакции “Бронницкие новости”­телевидение”.

­ Самый важный результат конференции в том, что Бронницы, что называется, вошли в ядерную тему, – считает один из ее организаторов, председатель городской общественной организации “Союз­Чернобыль” В.Подымахин. – Заложена прочная организационная основа для последующих встреч городских школьников и педагогов с чернобыльцами, учеными­ядерщиками, представителями отраслевых вузов.

Итак, конференция завершилась, но основная работа – впереди. Напомним, что педколлектив вместе энтузиастами­чернобыльцами намерен создать здесь модель непрерывного образования “школа­вуз” и готовить будущих студентов­ядерщиков. Есть договоренность с Обнинским государственным университетом ядерной энергетики. Запланированы экскурсии на атомные станции, факультативные занятия с преподавателями этого института, а самое главное: 29 и 30 марта они проведут в Бронницах олимпиады по физике, химии и математике. 30 процентов старшеклассников смогут претендовать на поступление в университет по результатам этих олимпиад. Кстати, принять в них участие могут ученики всех городских школ и сельские ребята – тоже. Просто нужно обратиться с заявкой к директору второй школы Н.Соловьевой.

Валерий ДЕМИН, Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий