БРОННИЦЫ ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ЯДРУ
0
540

“БН” уже сообщали, что 12 марта в школе №2 пройдет ученическая научно­исследовательская конференция на тему “Атомная энергетика в историческом аспекте и современном мире”. Для нашего городка, никаким пока боком не касающегося столь серьезной отрасли, эта необычная конференция может иметь далеко идущие последствия.

Планируется, что на эту конференцию в Бронницы приедут известные российские ученые­ядерщики, представители правительства МО, руководители ряда городских чернобыльских организаций и другие гости. Старшеклассники второй школы прочтут свои доклады, лучшие – будут отмечены. Но главная цель конференции в том, что администрация школы рассчитывает наладить тесные связи с высшими учебными заведениями и развивать действующую в нашем городе модель непрерывного образования…

Похоже, амбициозные планы директора второй школы Натальи Соловьевой уже начинают сбываться. В Бронницах побывал декан подготовительного факультета Обнинского государственного технического университета атомной энергетики Владимир Кузнецов. Визит организовали руководитель бронницкой общественной организации “Союз­Чернобыль” Виктор Подымахин и российский радиоэколог Валентин Куклев – он, кстати, проводит очень большую работу, чтобы у бронницких школьников появилась хорошая перспектива: связать свое будущее с атомной энергетикой…

­ Атомная энергетика – это отрасль, которая будет определять развитие страны, – поделился В.Куклев своими мыслями с корреспондентом “БН”. – Сюда выделены огромные средства, поэтому сотрудники, как правило, обеспечены достойной заработной платой и, что очень важно, получают льготное жилье…

Атомная энергетика – действительно перспективная отрасль. А главное – испытывает сейчас кадровый дефицит. Об этом стоит задуматься и старшеклассникам, и их родителям. Судите сами: юристов, экономистов, менеджеров в России на данный момент – пруд пруди, поэтому студентам­выпускникам устроиться на приличную работу по этим специальностям непросто. А физики­ядерщики – нарасхват, ведь потребность в атомной энергии растет с каждым годом, и в эксплуатацию вводятся новые реакторы. И вузы такого профиля очень заинтересованы в том, чтобы выращивать специалистов прямо со школьной скамьи.

­ Мы в этом направлении давно работаем, – говорит декан подготовительного факультета Обнинского государственного технического университета атомной энергетики В.Кузнецов. – У нас созданы физико­математические школы в “атомных” городах России, это Дисногорская АЭС, в г.Удомна – Калининская АЭС, Курская АЭС, Нововоронежская АЭС, Балаковская АЭС. Наполнение студентами нашего университета идет, в основном, из этих городов. Но сейчас они переполнены специалистами данной отрасли, и у вуза появилась потребность расширять географию. Бронницы в этом плане – перспективный город.

­ Перед нашей школой открываются новые возможности по созданию системы непрерывного образования: “школа­вуз”, – добавляет директор школы №2 Наталья Соловьева. – Надеюсь, что работа, которую мы сейчас начинаем, даст реальные результаты: у ребят появится шанс на льготной основе поступить в престижный университет.

Первый приезд декана Обнинского университета во вторую школу оказался плодотворным – достигнуты конкретные договоренности. Во­первых, 5 апреля старшеклассники поедут в институт на День открытых дверей. Затем (тоже в апреле) преподаватели вуза приедут в Бронницы на встречу со школьниками и их родителями. Летом есть намерение организовать поездку в г.Плесецк (под Санкт­Петербургом) на атомную станцию. С 1­го сентября педагоги Обнинского университета будут вести у нас факультативные курсы, ну а самое главное: 29 и 30 марта они проведут во второй школе олимпиады по физике, химии и математике. 30 процентов бронницких старшеклассников смогут претендовать на поступление в университет по результатам этих олимпиад. Кстати, принять в них участие смогут ученики всех городских школ, приглашаются и сельские ребята. Как подать заявку, мы сообщим дополнительно.

Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий