БРОННИЦЫ ИДЕАЛЬНЫ ДЛЯ ТРИАТЛОНА
0
1272

В последнее воскресенье июня у озера Бельского состоялся второй любительский старт по триатлону. В связи с успешным проведением этого спортивного троеборья в прошлом году их организаторы – ГК “ЭВЭН”, правительство Московской области и администрация г.Бронницы решили устраивать соревнования по триатлону в ежегодном порядке.

Победа для большинства соревнующихся – не самоцель, они приезжают за эмоциями. Около восьмисот участников со всей России съехались в Бронницы для борьбы... в первую очередь с самими собой. Даже на взгляд неискушенного зрителя, погода не была помощницей в этой борьбе. Во время соревнований ливень прекращался лишь на короткие промежутки времени. Но, оказывается, для настоящих спортсменов дождь – совсем не помеха, и такая погода вполне приемлема, легче дышится, и организм не страдает от обезвоживания.

На мой взгляд, триатлон – очень жесткий вид спорта. Первый этап проводится на открытой воде. Одновременно стартует несколько сотен человек, отдельной дорожки для каждого спортсмена, разумеется, не предусмотрено. Поверхность воды от такого количества плывущих людей, превращается в белую пену. Попробуйте представить, что происходит в этот момент в воде и каково там приходится хрупким женщинам.

Как известно, триатлоном называют многоборье, которое объединяет плавание, велогонку и бег. Суть гонки – преодолеть эти три этапа без перерыва на отдых. В последнее время этот вид спорта становится все более популярным. Во­первых, потому, что, как ничто другое, тренирует выносливость, во­вторых, тренировки не бывают скучными и монотонными, в­третьих, потому что прорабатываются разные группы мышц. Наверное, вследствие этого, у триатлонистов, как правило, тело развито гармонично: хорошо накачены и верх, и низ.

После выхода из воды нужно добраться в транзитную зону, самому быстро снять гидрокостюм, одеть велоформу и обувь. Чем меньше на это тратишь времени, тем лучше. Маршрут велосипедистов проходил по старой Рязанке – через Верхнее Велино и деревню Кривцы.

При езде на велосипеде значительная часть энергии затрачивается на преодоление сопротивления воздуха. На велоэтапе спортсмены применяют всякие тактические хитрости, чтобы как можно дольше ехать в так называемой аэродинамической тени соперника или зоне драфтинга. Проще говоря, они едут друг за другом. При езде в группе именно первый спортсмен принимает на себя 'полную' нагрузку; остальным приходится расходовать значительно меньше сил. Иными словами, велогонка это не просто физическое упражнение, а сложный тактический поединок. Задача гонщика – первым добраться до финиша, употребив не только свои силы, но и труд других. Опытные, уверенные в своих силах и результате спортсмены, обгоняя более слабых, так и предлагают им, мол, 'Цепляйся!'.

Бег – это заключительный этап соревнований, и чаще всего именно он решает: кто из спортсменов станет победителем. Цитируя известного триатлета Александра Брюханкова, скажу так: “Чтобы быстро бежать после того, как ты проплыл 1,5 км и проехал на велосипеде 40 км, нужна лошадиная выносливость и большое здоровое сердце”.

Среди гостей и участников бронницких состязаний можно было увидеть нескольких известных спортсменов, мастеров спорта по биатлону, чемпионов мира – Андрея Прокунина, Алексея Кобелева, Дмитрия Ярошенко, Ольгу Зайцеву, Николая Круглова, Максима Чудова.

Помимо олимпийской дистанции в рамках соревновательного дня были проведены старты на суперспринтерскую дистанцию, а также заплывы на 5 км. Соревнования включали в себя и детский старт. Если раньше триатлон был спортом для взрослых, то теперь подрастают дети, которые видели, как их родители участвуют в соревнованиях, и хотят тоже попробовать себя. Проплыть им нужно было 160 метров, 3,8 км проехать
на велосипеде и 1 километр пробежать.

На трассе, как пчелки, трудились волонтеры: раздавали воду и подбадривали спортсменов. Болельщики очень искренне и эмоционально поддерживали участников. Для гостей соревнований работали выносные кафе и пункты питания, детский клуб, шатры для укрытия от дождя. Как
и положено, дежурили две кареты скорой помощи, милицейский уазик и сотрудники Мос­облпожспаса.

Всем без исключения финишерам вручили дизайнерскую медаль и полезные вкусности для восстановления сил. Победителями триатлона стали “железные люди” – Артём Париенко, Вячеслав Пименов, Антон Козлов.

Организация подобных соревнований, действительно, непростая. Нужно найти водоем с открытой водой, трассу достаточной длины
и с подходящим велосипеду асфальтовым покрытием, получить разрешение ГИБДД МО на перекрытие для движения автотранспорта и учесть еще очень много важных деталей. Наш город, судя по отзывам спортсменов, идеально подходит для проведения подобных стартов.

Анна ДЕМИНА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий