Бронницкому казначейству –15 лет!
0
416

7 декабря 1993 года в г. Бронницы была создана новая финансовая структура – Отделение федерального казначейства.

Историческая необходимость создания казначейской системы в России неоспорима. Ещё во времена Петра I была учреждена Казначейская контора, осуществлявшая финансовый контроль, следившая за правильным поступлением налогов. В процессе дальнейшего совершенствования сложился чёткий и отлаженный механизм деятельности казначейств от Департамента государственного казначейства до местных губернских и уездных казначейств. И наш город не остался в стороне от этих преобразований. В известной исторической книге Чеботарёва “Историческое и топографическое описание городов Московской губернии с их уездами” 1787 г. встречается подробное описание г. Бронницы и Бронницкого уезда, в котором упоминается об учреждении казначейства для заведования финансово-хозяйственными делами. После известных событий в стране в 1918 г. казначейство было расформировано, его функции переданы новым финансовым органам. 1 января 1920 г. и Бронницкое уездное казначейство прекратило своё существование, в результате слияния с финансовым отделом уезда.

Возрождение казначейской системы в наше время началось с Указа президента РФ от 8.12.1992 года №1556 “О федеральном казначействе”. Спустя год, новая финансовая структура появилась и в Бронницах. Но для того, чтобы организация начала полноценно осуществлять свою деятельность, необходимо было найти помещение и людей-первопроходцев, до конца не представлявших, чем они будут заниматься, но тем не менее готовых к освоению нового дела. Такая задача была по плечу человеку с недюжинными организаторскими способностями и огромным опытом в сфере финансовой деятельности. Этим человеком и стала Л.М. Горячкина – отличный организатор и финансист с более чем 30-летним стажем. Важным моментом стало и то, что Лидии Михайловне удалось убедить тогдашнего главу города А.А.Сыроежкина в необходимости создания федеральной структуры в Бронницах. И с 1994 г. казначейство приступило к исполнению федерального бюджета на территории города Бронницы, а позднее и Раменского района. Одними из первых работников были С.В. Леонова, Г.В. Вайнберг, Н.Г. Ижеева, а Е.Т. Горбунова и Ж.В. Виноградова успешно трудятся и по сей день. Каждый специалист, работающий у нас, представляет собой особую ценность и по человеческим качествам, и по профессиональному уровню знаний: это Н.В. Рыннова, М.А. Гальченко, В.Н. Леонова, В.В. Числова. Полтора десятилетия они честно и бескорыстно выполняют свой долг перед страной – стоят на страже государственной казны, способствуя росту благосостояния нашего общества. Празднуя юбилей, невозможно не сказать о наших клиентах, первым из которых стала Подмосковная государственная инспекция пробирного надзора (ПГИПН). Вместе с ПГИПН сегодня нашими клиентами являются ГУОР, филиал МАДИ, 21 НИИИ, 1 ЭППО, в/ч 54628, в/ч 01814, домоуправление Бронницкой КЭЧ. Многолетнее сотрудничество с ними способствует взаимопониманию, оперативному решению возникающих проблем и уважительному отношению друг к другу.

На сегодняшний день Бронницкое казначейство – это одно из подразделений крупной сети территориальных органов Управления Федерального казначейства по Московской области, перед которым ставятся новые и более сложные задачи. Но работа в современных условиях невозможна без освоения новейших информационных технологий. Практически у всех клиентов Отделения внедрен электронный документооборот, что позволило перейти на принципиально новый уровень взаимодействия. Постоянное обновление программного обеспечения, ПЭВМ способствует улучшению качества нашей работы. Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что к своему юбилею мы пришли с хорошими результатами: это эффективное обеспечение кассового исполнения федерального бюджета в условиях функционирования единого казначейского счёта, кассовое обслуживание исполнения местного бюджета, целевое использование субсидий и субвенций в рамках реализации федеральных целевых программ, приоритетных национальных проектов и многое другое. Но мы не вправе останавливаться на достигнутом. Нам предстоит начать 2009 год в условиях действия новой нормативной базы. В день юбилея хочу пожелать всему коллективу здоровья, неиссякаемой энергии, творческих успехов, оптимизма и благополучия. С праздником Вас, казначеи!

Л. ПРУСАКОВА, руководитель Отделения по городскому округу Бронницы УФК по МО

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий