БРОННИЦКИЙ ВАРИАНТ “ДАЧНОЙ АМНИСТИИ”
0
370

28 мая на ТК «Бронницкие новости» прошел очередной «прямой эфир», в котором принимал участие Владимир Николаевич Рыбинкин начальник отдела по г.Бронницы Управления Роснедвижимости по Московской области. Основная тема разговора КАК РАБОТАЕТ ЗАКОН О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ.

– Владимир Николаевич, давайте начнем разговор с самого начала. Когда был принят закон о дачной амнистии и в чем его главная суть?

– Правильное название этого Федерального закона – “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”. Принят он был 30 июня 2006 года, вступил в силу 1 сентября того же года. Его главная суть – облегчить людям порядок оформления своих земельных участков и находящихся на них построек.

– Работает ли реально этот закон?

– Да, он работает. Конечно, попрежнему нужно обращаться в какието органы и собирать справки, но теперь этих обращений стало в несколько раз меньше, чем было раньше. Кроме того, этот закон избавил людей от проведения дорогостоящих геодезических работ – то есть сейчас сам человек выбирает, нужно ему межевание или нет, если хочет провести какуюучастком (дарение, куплюпродажу и т.д.). Допустим, по старым документам у владельца земельного участка значится 8 соток, и он знает точно, что реально там именно 8 соток, – тогда без геодезических работ вполне можно обойтись. Но если у него по документам 8 соток, а реально, допустим, 10 (может быть, когдато заборчик был передвинут), то тогда для хозяина выгоднее всетаки вызвать геодезистов, которые объективно укажут размеры этого участка. Кстати, в г.Бронницы таким образом можно добавить к своему участку до 6 соток!

– А нужны ли геодезические работы, если у человека вообще нет никаких документов на земельный участок?

– В таком случае, конечно же, нужны – без межевания невозможно оформить землю в собственность.

– Существует множество организаций, занимающихся геодезическими работами. Цены у всех разные и, как правило, приличные. Сколько должны стоить работы по межеванию?

– В Московской области существует закон, который ограничивает стоимость работ по межеванию: цена – 450 рублей за сотку, завышать ее геодезисты не имеют право. Правда, часто они придумывают какието дополнительные услуги, чтобы поднять цены.

– А как быть в таком случае?

– Подавать в суд.

Евгений: – Сколько сейчас стоит сотка земли в Бронницах?

– До кризиса сотка земли в нашем городе доходила до 300 тыс. рублей. Сейчас трудно сказать, но я думаю, что раза в два цены снизились.

Бронничанка (не назвалась): – Мы сделали пристрой к дому без разрешения. Будут ли нам послабления в связи с дачной амнистией?

– Да, сейчас можно это узаконить. Первый шаг – обратиться в БТИ.

Бронничанка: – У меня участок в садоводческом товариществе. Земля зарегистрирована, есть строение. Нужно ли мне его зарегистрировать и как это проще сделать?

– Конечно, нужно. Ведь только в этом случае имуществом можно распорядиться: продать, подарить и т.д. Что касается садоводческих и дачных объединений граждан: на этих участках могут быть дома с правом постоянного проживания и без права постоянного проживания. В первом случае при регистрации обязательно нужен кадастровый паспорт БТИ (раньше его называли техническим). А там, где регистрируется дом без постоянного проживания (дача, садовый домик), необязательно вызывать БТИ: заполняете специальную декларацию (образцы есть и у нас в отделе, и в рег. палате) и регистрируете.

– Считаются ли свидетельства о праве собственности на землю, выданные в начале 90х г.г., действующим документом?

– Да, считаются. И эти старенькие свидетельства (голубые, розовые) менять не надо.

Игорь: – Я хотел бы узнать, как получить участок под ИЖС непосредственно в г.Бронницы?

– По существующему законодательству сейчас участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются через конкурсы и аукционы. Порядок такой: администрация г.Бронницы сама готовит проектнопланировочную документацию участков и проводит оценку. Затем эти участки выставляются на аукцион, а информация об этом обязательно публикуется в “БН”.

Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий