БРОННИЦКАЯ ПУШКИНИАНА
0
425

В пятницу в актовом зале средней школы №2 прошел городской литературный праздник, посвященный 210-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Для бронничан эта дата по-особому значима: ведь имена сына и внука великого русского поэта навсегда вписаны в историю нашего города.

В этом юбилейном поэтическом празднике принимали участие учащиеся всех трех городских школ. Заведующими школьных библиотек при поддержке городского отдела образования и учащимися, которых дорого имя великого поэта — была организована праздничная литературная гостиная. Участники школьного праздника говорили о том, что не зная Пушкина и его произведений, в России невозможно считать себя культурным и просвещенным человеком. Это гениальный поэт, великий сказочник, реформатор русского литературного языка, имя которого уже при жизни было вписано золотыми буквами в историю страны. Пушкин — это Россия выраженная в слове. Причем, произведения великого поэта XIX века и в нынешнее время не способны потерять своей актуальности и ценности. Они простые и сложные, глубокомысленные и при этом легкие и изящные. Не удивительно, что пушкинские стихи и сказки школьники изучают с самого раннего возраста. В рамках праздника учащиеся подготовили интересные костюмированные инсценировки по произведениям Пушкина, прочитали стихи великого поэта и рассказали о его жизни.

— Мы считаем, что Пушкин — замечательный поэт, который по праву считается «Солнцем русской поэзии», — сказала девятиклассница школы №1 Настя Бирюкова. — Я с удовольствием читаю его произведения, любимые из которых «Дубровский» и «Евгений Онегин».

— Мы подготовили и показали сегодня театральную сценку по произведению «Барышня и крестьянка», — говорит ученица первой школы Эльвина Шарафутдинова. — Вживаться в роли и учить слова было нелегко, но очень интересно.

Актовый зал, где проходил литературный праздник, был украшен, рисунками и поделками школьников на тему произведений Александра Сергеевича. Также был установлен стенд, с иллюстрированными книгами поэта. По окончании праздника его участники были награждены памятными дипломами и подарками!

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий