БРОННИЦКАЯ ХРОНИКА ЖАЛОБ И ОБРАЩЕНИЙ
0
274

Позади календарная середина 2010го, и все бронницкие предприятия оценивают результаты своей работы в первом полугодии. Пришло время подвести некоторые итоги и в таком важном деле, как работа муниципалитета с письмами и обращениями бронничан. Наверняка, многим нашим читателям будет интересно узнать о бронницкой хронике жалоб и обращений, о том, какие из наболевших проблем горожане чаще всего адресовали местной власти? Больше или меньше стало письменных и устных обращений от населения? На эти и другие актуальные вопросы корреспондент “БН” попросил ответить управляющего делами администрации г.Бронницы Ларису КУЗНЕЦОВУ.

– Лариса Павловна, cудя по предыдущим вашим интервью, число письменных и устных обращений бронничан в городскую администрацию в последние годы постепенно росло. Сохранилась ли эта тенденция в этом году?

– Сравнивая 1е половины 2007, 2008 гг., можно сказать, что количество письменных обращений граждан увеличивалось и составило в численном выражении 311 и 470 (соответственно). А вот в первой половине 2009 г. (по сравнению с предшествующим годом) имело место существенное снижение их числа (347). В отчетный период вновь наметился некоторый подъем. Так, в 1й половине 2010 г. в администрацию города поступило 390 письменных обращений. Это на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если же сравнить данные по годам в целом (2007–2009 гг.), то картина следующая: 650, 880, 854.

– Чем на ваш взгляд, вызвано уменьшение муниципальной почты в прошлом году?

– Думаю, здесь сказалась сложная экономическая ситуация. Ведь ежегодно основную массу письменных обращений составляют заявления граждан, связанные с реализацией их прав на практике. А на пике кризиса многим было не до обращений: занимались более насущными делами. Сейчас, судя по всему, экономическая ситуация постепенно стабилизируется. И у бронничан появилась возможность заняться своими проблемами и обратиться за помощью к местной власти. Иллюстрацией этого могут служить данные о количестве обращений по вопросам строительства, поступившие в первой половине 2008, 2009, 2010 гг. Они составляют соответствено: 167, 89, 118. Несложно посчитать, что рост обращений в ныненшнем году составил почти 33%.

– А какова тематика письменных обращений за прошедшие полгода?

– Примерно 30% от общего числа обращений касаются вопросов, так или иначе связанных со строительством. На втором месте по количеству – вопросы, касающиеся землепользования и экологии (это около 25%). Далее идут послания по жилищным вопросам – 22% и вопросы по коммунальному и дорожному хозяйству – 7%.

– Насколько активно решают бронничане сейчас свои земельные дела?

– Судя по уменьшению обращений по вопросам землепользования, пик оформления земельных участков в собственность или аренду уже пройден. Это можно наглядно видеть по количеству поступивших обращений. 1я половина 2008 г. – 159, 1я половина 2009 г. – 114; 1я половина 2010 г. – 96.

– Как известно, проблемы коммунального и дорожного хозяйства затрагивают каждого бронничанина. Анализируя число поступивших в этом сегменте писем, вы назвали цифру 7%. Что это за обращения?

– Насколько мне известно, прошедшие полгода не отмечены критическими сбоями в коммунальной сфере. Это заметно и по нашей почте. Большая часть обращений – это заявления на подключение к городским сетям водоснабжения и канализации, на выдачу ходатайств на разрешение подключения к электро и газовым сетям, на обрезку деревьев вблизи жилых домов и линий электропередач. Конечно, здесь имеются и труднорешаемые проблемы. Одна из них – подача тепла и горячей воды в дома, переданные городу Министерством обороны РФ без обслуживающих их котельных. По этой проблеме в 2010 г. количество жалоб жителей возросло.

– А что, судя по письмам, волнует наших горожан по дорожной проблематике?

– Проблемы дорожного хозяйства нашего города во многом связаны с передачей большей части городских дорог в муниципальную собственность. Как известно, это было осуществлено в 2009 г. без компенсации затрат на их содержание и с недостаточными нормативами в бюджете города на эти цели в 2010 г. Состояние этих дорог и необходимость приведения их в порядок как раз и беспокоит авторов посланий.

– Изменился ли порядок записи на прием к главе города? С чем чаще всего обращались к нему за прошедшие полгода?

– Как и прежде, глава г.Бронницы ведет личный прием каждый 1й и 3й понедельник месяца по предварительной записи по телефону 4665212. Можно прийти для этого в администрацию, а можно задать свой вопрос главе и в виртуальной приемной на сайте администрации www.bronadmin.ru, а также в прямом телеэфире, которые регулярно проводятся на ТК “Бронницкие новости”. Что же касается тематики обращений к главе, то она довольно стабильна: 45% – по жилищным вопросам; 15% – по вопросам землепользования. Кстати, на сайте администрации в помощь бронничанам в рубрике “Обращения граждан” можно найти немало полезной информации – это и графики приема граждан официальными лицами администрации, и документы, необходимые для решения некоторых проблем, и информация о том, кто, где и как может получить бесплатную юридическую помощь при приемной правительства Московской области.

– А сколько горожан пришло на личные приемы к другим руководителям городской администрации и ее структурных подразделений?

– На личный прием в администрацию города в 1й половине т.г. обратилось 2379 человек. Их них: 575 обращений (24,1%) – по оформлению жилищных субсидий; 352 – (16,1%) – по вопросу получения места в детском саду; 259 –(10,8%) – по вопросу получения архивных справок; 258 – (10,8%) – по вопросам первичного воинского учета; 206 – (8, 6%) – по вопросам приватизации жилых помещений.

– Выросло ли число обращений горожан по проблеме получения мест в детских садах?

– Более, чем в два раза. Если в прошлом году за этот период число обращений составляло 159, то в 1й половине 2010 г. она увеличилась вдвое – до 352. У нас, как и повсеместно, эта проблема стоит очень остро. К сожалению, уже многие годы она не получает должного решения. А нынешнее улучшение демографической ситуации тем более обострило вопрос и еще более настоятельно требует строительства в городе новых дошкольных образовательных учреждений. Насколько мне известно, один новый детсад намечено построить в рамках региональной программы. Второй – планируется возвести в строящемся микрорайоне силами инвесторов. Но для решения этой проблемы потребуется время.

– А как обстоят дела с получением субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

– Ввиду внесения изменений в законодательстве Московской области (155/2009ОЗ) количество обращений бронничан уменьшилось с 645 в 1й половине 2009 г. до 575 – за аналогичный период 2010 г.

– Итак, житейских проблем у бронничан, как и у всех жителей страны, хватает. А куда еще они могут обратиться за помощью в их решении, не выезжая из города?

– Горожане могут обратиться в общественную приемную губернатора Подмосковья, в общественную приемную при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе по г.Бронницы, а также в приемную уполномоченного по правам человека в Московской области. Необходимую информацию можно получить по телефону приемной главы города Бронницы 4665212.

Беседовал Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий