БОРИС ГРОМОВ: “ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ И БУДЕТ В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ”
0
460

26 сентября в Доме правительства Московской области состоялась церемония вручения премий губернатора Московской области педагогическим работникам. Среди лауреатов премии были и двое бронничан: директор школы №3 Николай Иванович Аверкин и тренер­педагог СДЮШОР Евгений Михайлович Пиуновский.

Церемония награждения проходила в определенном порядке и по особому графику. Сначала всех пригласили посетить выставку “Подмосковье­2008” в “Крокус­Экспо”. Эта выставка – ежегодная “витрина” социальных и экономических достижений. Наш город – непременный её участник, нам есть что показать и чем похвалиться. Уровень выставленных экспозиций с каждым годом растёт. Если в 2004 году выставка занимала всего 3 тысячи кв.м., то нынче с трудом разместилась уже на 13 тысячах. Втрое возросло и количество участников – свыше 900.

Мы с большим интересом осмотрели не только бронницкую экспозицию, но и экспозиции наших соседей. Очень понравились стенды с народными промыслами.

Затем всех пригласили на небольшое собрание, где рассказали о достижениях современного образования и о намерении создать к 2020 году современную модель обучения.

Наконец лауреатов премии пригласили в Дом правительства, который находится неподалёку от “Крокус­Экспо”. В зале для приёмов гостей ждали красиво накрытые столы.

Николай Иванович Аверкин уже более 30 лет преподает русский язык и литературу и 20 лет возглавляет третью школу. До этого был директором в Рязанской и Крымской областях. В кратком интервью “БН” он рассказал, что в профессию шёл осознанно и ещё с пятого класса готовился стать учителем. Премию ему присудили за то, что школа №3 в этом году вошла в число победителей федерального конкурса “Лучшая школа”. Директору – премия, коллективу – подарки за эту победу, а в школу – современное оборудование для кабинетов истории, русского языка и информатики.

Евгений Михайлович Пиуновский после окончания пединститута пришёл работать преподавателем в Кишинёвский спорт­интернат. До этого играл в высшей лиге, за свою футбольную карьеру забил более 140 голов. И вот уже 10 лет занимается с бронницкими мальчишками. К делу относится ревностно, но так как преподает в спортклассах, перед воспитанниками ставит задачу: сначала учёба, а потом спорт. И надо отметить, что большинство выпускников специализированных классов поступают в престижные вузы, да и на футбольных турнирах бронницкая команда занимает лидирующие места.

– Этим награждением мы хотим ещё раз сказать и подчеркнуть, – сказал в коротком вступительном слове губернатор Борис Громов, – что образование для нас есть и будет в числе приоритетных направлений. Профессию учителя мы оцениваем очень высоко, она важна и всегда будет уважаема для государства и для подрастающего поколения.

Всего в этот день наградили более 200 работников образования.

В завершение приёма специально приглашённый струнный квартет “Дивертименто” исполнил “Маленькую ночную серенаду” Моцарта.

Выйдя из зала, мы поинтересовались у наших лауреатов, какие чувства они испытывают после получения награды?

­ Удовлетворение от работы целого педагогического коллектива, – отметил Николай Аверкин. – Все годы наш коллектив старался идти в ногу со временем, принимал участие во многих инновациях. И вот в этом году этот труд был достойно оценен. Это не мой личный вклад – итог работы целого педагогического коллектива – 40 человек преподавателей.

­ Самые наилучшие. Редко такое бывает, чтобы тренера награждали, – добавил Евгений Пиуновский. – Но это заслуга всего педагогического коллектива, что в футбольных первенствах наши бронницкие команды регулярно занимают призовые места.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий