БОЛЬШИЕ ПРАВА МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ
0
1420

24 февраля в актовом зале школы №2 прошел муниципальный этап областного конкурса детских творческих работ “Права человека ­ глазами ребенка”. Инициаторы и главные организаторы — уполномоченный по правам человека в Московской области и министерство образования Подмосковья. Основные задачи: пропаганда Конвенции ООН о правах ребенка, распространение знаний о правах и свободах человека, формирование у детей первичных навыков правозащитной деятельности...

Бронницкие школьники принимают участие в этом конкурсе седьмой год подряд. Наши ребята уже не раз становились победителями и лауреатами областного этапа.

Конкурс проводился в 4­х возрастных группах: 1­4 классы, 5-7, 8-9 и 10-11 классы. В состав жюри вошли заведующая отделом по делам несовершеннолетних Н.Ханоянц, директор вечерней школы И.Савченкова и Е.Андреева – представитель уполномоченного по правам человека в МО (по Раменскому району и г.Бронницы).

В своих творческих школьники затронули самые разные темы, например: “ЕГЭ: за и против”, “Волонтерское движение в России”, “Необычные дети тоже существуют (о правах детей­инвалидов)”, “Проблема использования детского труда в спорте, рекламном, модельном и шоубизнесе”, “Исследования по проблемам сиротства в России”.

В этом году у конкурса “Права человека глазами ребенка” появилась особенность — дети всерьез задумались о войне. Она перестала быть для них чем­то далеким и стала реальной угрозой. Поэтому некоторые школьники затрагивали тему войны на Украине, отмечая, что там сейчас нарушается главное право человека – право на жизнь.

На конкурс было представлено много интересных и действительно глубоких работ, поэтому у жюри была очень сложная задача – определить победителей. Тем не менее, конкурс есть конкурс. Лучшими на муниципальном этапе стали: В.Степин (1­А, шк.№2), Н.Евстигнеев (3­Б, лицей), В.Воропаева (4­А, лицей), А.Бочейко (6­А, гимназия), Э.Евсеева (6­Б, шк.№2), А.Мартынова (6­Б, шк.№2), В.Иванченкова (9­Г. шк.№2), А.Бабарковская (8­А, гимназия), О.Сатина (10­А, гимназия), С.Земскова (11, лицей).

Работы этих ребят будут представлены на областном уровне конкурса. А окончательные итоги подведут 14 мая: торжественная церемония награждения победителей и лауреатов пройдет в аппарате уполномоченного по правам человека в МО.

Лилия НОВОЖИЛОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий