БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВНИ
0
466

В редакцию вновь пришло письмо от жительницы деревни Тяжино Клавдии Егоровны Грызловой. Она обратилась к нам с просьбой еще раз заострить внимание на транспортной проблеме этого населенного пункта. Жители Тяжино обращаются к нам не впервые – в сентябре “Бронницкие новости” уже публиковали материал по этой теме. Тогда ситуацию комментировал заместитель директора бронницкого ПАТП Виктор Соловьев. В частности, он порекомендовал жителям деревни для начала обратиться с этим вопросом в сельскую администрацию, которая должна будет, со своей стороны, найти пути решения проблемы. Спустя почти полгода ситуация так и осталась в подвешенном состоянии.

Путь в полтора километра до трассы жители деревни Тяжино могли бы пройти, наверное, даже с закрытыми глазами. Большинство из них совершает этот вояж ежедневно и, увы, не из любви к свежему воздуху и пешим прогулкам. Все куда как прозаичнее – транспортная связь между деревней и городом сегодня в буквальном смысле отсутствует. Чтобы выехать в Бронницы по делам, зачастую действительно важным и неотложным, люди, не имеющие собственных автомобилей, вынуждены пользоваться совсем недешевыми услугами такси – 150 руб. в один конец. Альтернатива – идти пешком до магистрали к автобусной остановке Верхнее Велино.

Заезд в Тяжино 324 го автобуса – хотя бы дважды в день – мог бы существенно облегчить жизнь сельчан. Однако этот, казалось бы, спасительный, вариант, по мнению транспортников, неизменно наткнется на массу сложностей. В бронницком ПАТП ссылаются на то, что центральная дорога в Тяжино слишком уж узкая для габаритов 324 го, к тому же нет разворотной площадки. От идеи маршрутного такси, как говорят специалисты ПАТП, видимо, тоже придется отказаться – скорее всего это будет просто нерентабельно, а работать себе в убыток ни одна транспортная организация не согласится. Здесь и возникает извечный русский вопрос: “Что делать?”.

За ответом мы решили обратиться к главе Софьинского сельского поселения Михаилу Борисову. Михаил Олегович, ссылаясь на весьма скромную компетенцию своего ведомства, упомянул о том, что ответственность за решение этого вопроса лежит на администрации Раменского района, в частности, на управлении транспорта, промышленности и малого предпринимательства.

Но в Тяжино люди убеждены, что должен активность проявлять и глава сельской администрации. Еще прошлой осенью он на общем собрании пообещал им разобраться в ситуации лично. Нынешние прогнозы Михаила Борисова не очень оптимистичны. Он уверен, что в короткие сроки такой проблемы не решить, – слишком много официальных процедур встанет на пути принятого решения.

Между тем в Тяжино проживает 77 постоянно зарегистрированных жителей. И этим людям необходимы самые элементарные вещи: те же продукты, которые в деревню, несмотря на существование старенького магазинчика, практически не завозят, бытовая химия, пенсионерам каждый месяц необходимо ездить за пенсиями в банк, молодежи – на работу, в школу.

По словам Михаила Олеговича, все пути решения проблемы ведут в администрацию Раменского района. В полномочиях же Софьинского главы – лишь обращаться с инициативой и затем информировать жителей о том, как продвигаются дела.

Казалось бы, все понятно. Но, как выяснилось, именно первого пункта – официального, документально подтвержденного запроса (а, следовательно, – и ответа!) по поводу транспортного сообщения деревни Тяжино с Бронницами – из Софьинской администрации в администрацию Раменского района направлено не было! Сам Борисов объясняет это тем, что вопрос об этом в конце года был адресован жителями деревни главе Раменского района В.Ф.Демину в прямом эфире, который он проводил на Бронницком телевидении. По его мнению, этого вполне достаточно для того, чтобы ситуация была принята к сведению.

Для принятия к сведению – возможно, достаточно. Однако без соответствующих документов вряд ли тяжинцы могут рассчитывать на скорое решение проблемы. Пока что им предлагается не терять надежды и верить в честное слово. Но так уж издавна повелось: нет бумаги – нет проблемы. Вероятно, тяжинцам все же лучше настоять, чтобы ход этому делу был все таки дан официально.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий