Блокадная память
0
1304

В календаре памятных дат 27 января обозначено как День воинской Славы России – 27 января 1944 года была снята Ленинградская блокада. Накануне этой важной даты в городском Совете ветеранов собрались воины-освободители Ленинграда и бронничане-блокадники…

Сейчас в Бронницах живет 13 ветеранов, награжденных медалью “За оборону Ленинграда”, и 16 блокадников. Раз в год именно в этот день – день освобождения – они собираются вместе и вспоминают… О людях, которые умирали каждый день тысячами, о страшных бомбежках и артобстрелах, о маленьком 125-граммовом сухарике, который выдавали на целый день – это был завтрак, обед и ужин…

— Иногда и этих 125 граммов не было, – вспоминает блокадница и ветеран Великой Отечественной войны Серафима Игнатьева. – Бывало, придешь за ними в магазин, а там сообщают: баржу с хлебом затопили немцы, сегодня выдавать нечего… Всех кошек и собак тогда съели…

— А я вспоминаю, как девочки-сандружинницы каждый день ходили по подъездам, заходили в квартиры, которые никто тогда не запирал, и выносили трупы, – говорит блокадница Галина Богданова. – А внизу стояла машина, на которую эти трупы грузили…

— Для меня самое памятное воспоминание о том, как мы Ладогу переходили, – рассказывает защитник Ленинграда Константин Ремизов. – Сначала от Москвы до Ладоги 10 дней ехали поездом (в нашем вагоне все были бронницкие – 40 человек), а потом переходили озеро отдельными группами ночью. На Финляндском вокзале всех нас распределили по батареям. В нашей батарее было 7 бронницких ребят, сейчас в живых осталось только двое…

Такие встречи вот уже несколько лет подряд организуют для ветеранов сотрудники отдела социальной защиты населения, а концертную программу готовят артисты культурно-досугового центра “Бронницы”.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий