БИТВЕ ВЕКА – 65 ЛЕТ
0
450

В июле-­августе 1943 г. Красная Армия провела важнейшую стратегическую операцию, окончательно решившую исход Второй мировой войны. Битва в районе Курска, Орла и Белгорода стала одним из величайших сражений Великой Отечественной войны. Ценой огромных потерь со стороны наших войск здесь была разгромлена самая мощная группировка немецких войск, и созданы условия для последующего полного изгнания фашистов с нашей земли. В этой исторической битве принимали участие и воины­бронничане.

Потерпев поражение под Москвой и Сталинградом, немецкое командование решило взять реванш на Курско­Белгородском направлении. Здесь были сосредоточены огромные силы: десятки отборных дивизий, в том числе элитных – эсэсовских, тысячи танков, артиллерийских орудий и самолетов. Особые надежды противник возлагал на новые танки – “тигры”, “пантеры” и самоходные установки “фердинанд”. В рамках операции “Цитадель” планировалось мощным ударом окружить и уничтожить советские войска. Наше командование сумело разгадать замыслы врага и осуществило свой план операции: сначала измотали немцев активной обороной, перемололи его технику, а затем, перешли в наступление по всему фронту. По мнению маршала Г.К.Жукова, координировавшего действия наших фронтов, “по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей, Курская битва не имеет равных в мировой истории за всю историю войн…”

Неприятель потерпел сокрушительное поражение и в ходе многодневных боев был отброшен на многие километры, освобожден целый ряд наших городов и населенных пунктов. В итоге Курской битвы гитлеровская Германия получила такой удар, от которого уже не смогла оправиться. 5 мая 1943 г. Москва салютовала воинам­победителям, освободившим стратегически важные города – Орел и Белгород. Это был первый победный артиллерийский салют в ходе Великой Отечественной войны. В честь 65­летия Курской битвы отдаем дань памяти всем воинам, павшим в боях за Родину, от всей души поздравляем наших живых земляков, участвующих в боях на “огненной дуге”, героических фронтовиков, самоотверженных тружеников тыла, проживающих в нашем городе, со знаменательной датой. Желаем всем здоровья, счастья, мира, благополучия и оптимизма!

Совет ветеранов г.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий