БЕЗНАДЗОРНЫЕ ДЕТИ
0
390

Весенний межведомственный рейд со столь характерным названием проведен недавно в Бронницах. Целью этой профилактический акции стало выявление безнадзорных детей и подростков, определение мест возможного нахождения, а также своевременное предотвращение различных правонарушений с их участием.

Надо сказать, что подобные совместные мероприятия уже не первый год проводятся во всех муниципальных образованиях Подмосковья, и наш город – не исключение. В рейде участвовали инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования и другие заинтересованные лица.

– Рейд проведен в соответствии с календарным планом основных мероприятий правительства Московской области и соответствующим постановлением главы г.Бронницы, – рассказывает заместитель председателя комиссии, начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Нелли Ханоянц. – Если говорить о его задачах более конкретно, то он направлен на выявление несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома и занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, беспризорных, уклоняющихся от учебы, употребляющих спиртные напитки и иные психотропные вещества, совершающих правонарушения и находящихся в социально опасном положении, а также родителей или лиц, их заменяющих, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей. Были проверены все места возможного нахождения проблемных детей: рынки, автостанция г.Бронницы, чердаки, подвалы и другие возможные места концентрации подростков с целью выявления безнадзорных и беспризорных подростков, самовольно ушедших из дома и занимающихся попрошайничеством, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

В ходе проведения рейда участники рейда осмотрели места массового отдыха бронницкой молодежи: компьютерные клубы, бары, дискотеки, фитнес клуб, стадионы и, в частности, городской каток. Отрадно отметить, что не в пример другим малым городам, в Бронницах во время проведения рейда подростков в состоянии алкогольного, токсического либо наркотического опьянения, а также беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, находящихся в розыске за совершенные правонарушения, не обнаружено.

Вместе с тем, в целях предотвращения проникновения в подвальные и чердачные помещения подростков и посторонних личностей установлены металлические двери, решетки, замки, окна в подвалы заложены кирпичом. По результатам рейда составлены административные протоколы по ст.5.35 КоАП РФ в отношении двух бронницких жителей, имеющих детей, с предупреждением о возможном лишении их родительских прав за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. И еще по результатам рейда члены комиссии по делам несовершеннолетних вышли с иском в Раменский городской суд о лишении родительских прав одного из местных жителей, который уже неоднократно игнорировал предписания ОДН.

Напоминаем, что обо всех фактах насилия, жестокого обращения с несовершеннолетними, их самовольного ухода из семьи, обо всех детях, попавших в социально опасное положение, просим оперативно информировать городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону : 8 (496) 466 76 29.

Корр. “БН”

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий