Берегите малышей!
0
904

Как мы уже сообщали,с 23 по 29 апреля во всем мире прошла первая глобальная неделя дорожного движения под эгидой ООН. Участвуя в ней, сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли молодым пешеходам, велосипедистам, водителям-новичкам и их пассажирам.

Каждый день на этой профилактической недели посвятили одной из категорий участников дорожного движения: “На дороге молодой водитель”, “Ремень безопасности”, “Ребенок-пассажир”, “Вежливый водитель” и “Нетрезвый водитель”.

— Результаты от этой акции только положительные, – рассказывает инспектор ГИБДД Елена Жаворонкова. – К примеру, в один из дней мы проверяли водителей, которые перевозят в машинах детей. Цель операции – снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма. И только за первый час выявили четырех нарушителей. Со всеми проведена профилактическая беседа и на каждого составлен административный протокол.

С каждым годом страшная статистика дорожно-транспортных происшествий все больше беспокоит дорожных постовых. Увеличивается и число происшествий, в которых пострадавшими и погибшими оказываются дети. Причем, малыши получают травмы не только под колесами автомобилей, но зачастую и в самих машинах. И это уже вина исключительно взрослых. Маленькие пассажиры должны перемещаться в автомобилях в специальных детских креслах или обязательно быть пристегнуты ремнем безопасности. Если сотрудники ГИБДД обнаружат такое нарушение, то на первый раз взрослых водителей ждет предупреждение, а также составлением административного протокола. Ну, а в следующий раз им придется заплатить штраф.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий