БЕРЕГИСЬ, ЗЛАЯ СОБАКА!
0
524

Такие предупреждающие таблички хозяева обычно вешают у входа в дом. А в с.Рыболово ее можно прикрепить прямо на любой улице. В редакцию “БН” поступила жалоба, подписанная 54 жителями этого села. Ее содержание сводилось к описанию дикого поведения одного из жителей с. Рыболово – Н.Гурьева. Будучи владельцем крупной овчарки, он имеет привычку выгуливать ее без намордника, а то и натравливать пса на проходящих мимо односельчан и их животных…

Верный пес послушно повинуется дикарю­хозяину…. Немало местной домашней живности и людей уже имеют теперь на себе отметины, оставленные клыками этого пса. Причем нередко состояние самого Гурьева во время травли вряд ли можно назвать адекватным. А, случалось, крупная овчарка ( без намордника) выпускалась хозяином на самостоятельную прогулку, находилась на улице без контроля. Чашу терпения местных жителей переполнил случай, когда гуляющая сама по себе овчарка в очередной раз напала на маленькую собачку, которую выгуливала местная жительница С.Д. Дементьева. Несмотря на все попытки хозяйки защитить свою любимицу, песик был разорван овчаркой прямо на ее глазах. Да и самой женщине лишь чудом удалось отбиться от разъяренной собаки. Никакие увещевания и разговоры с Гурьевым результата не возымели и, отчаявшись, жители написали это письмо, продублировав его отправку и правоохранительные органы.

Мы связались с Бронницким городским отделом милиции, и там нас проинформировали, что жалоба ими получена, она рассматривается, и в ближайшее время по ней будут проводиться проверочные мероприятия. Очень хочется надеяться, что уже в ближайшее время будут приняты меры к хозяину овчарки. Ведь под угрозой сейчас находится не только живность местных жителей, но и они сами. И что совсем опасно – их маленькие дети… Также, пользуясь случаем, обращаем внимание и напоминаем подобного рода нерадивым владельцам – за действия животного в подавляющем большинстве случаев несет ответственность сам хозяин! А эта ответственность (в зависимости от последствий) может быть не только имущественной, но и уголовной, предполагащей разные наказания, в том числе и лишение свободы. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. Не будьте легкомысленны и не забывайте об этом! Кстати, федеральные законодательные органы еще не отказались от обсуждения предложения о необходимости получения хозяевами охранных и боевых собак специальной лицензии на владение такими животными и установление ответственности за нарушения в этой сфере. Поскорее бы…..

Роман СТЕПАНОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий