БАССЕЙН В БРОННИЦАХ: ВЫБОР СДЕЛАН!
0
260

25 июня в администрации г.Бронницы прошло расширенное совещание, посвящённое строительству физкультурно­-оздоровительного комплекса (ФОКа).

Для активного обсуждения проекта будущего комплекса с бассейном были приглашены представители городских спортучреждений, тренеры, инструкторы, преподаватели физкультуры и другие представители общественности города. Совещание открыл заместитель главы администрации Р.Дрозденко. Он сказал, что городам и районам Подмосковья представлено на выбор два варианта типовых проектов физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) с бассейнами. Они разработаны в Минспорттуризма МО при участии спортивных федераций и проектно-строительных организаций.

Напомним, что министр спорта Подмосковья О.Жолобов ранее презентовал карту размещения 50 ФОКов в нашем регионе. Строительство комплексов запланировано в рамках программы врио губернатора области А.Ю.Воробьева “Наше Подмосковье. Приоритеты развития”. Сметная стоимость проектов – 150 млн. руб. при софинансировании из бюджета нашего города – 15 млн. руб. Оба варианта предполагают условия для людей с ограниченными возможностями: пандусы, площадку для инвалидных колясок, лифты, электроподъемники для погружения в воду, габаритные санузлы. Глава г.Бронницы Г.Пестов считает, что городскому бюджету по силам такие расходы, тем более что строительство такого масштабного спортивного сооружения просто необходимо горожанам. На совещании также выступил начальник отдела по физической культуре и спорту городской администрации С.Старых. Представляя участникам совещания типовые проекты ФОКов, он отметил:

-Из двух вариантов первый предусматривает ванну 25х16 м , глубиной 1,2-1,8 м. Шесть дорожек бассейна обеспечат пропускную способность 64 человека в смену. Проектом предусмотрены две раздевалки, вестибюль, тренерская, медкабинет. На втором этаже, кроме тренажерного зала, есть возможность организовать буфет на 11 мест. Второй вариант более компактен, но и более перспективен. Здесь ванна 25х11 м, глубиной 1,8,-2,05 м, количество дорожек – четыре. Пропускная способность бассейна в смену 32 человека. На втором этаже – зал сухого плавания (профессиональный спортивный зал) и тренажерный зал, ради которого проектировщики пожертвовали буфетом.

Присутствующие задавали немало вопросов и получили на них необходимые разъяснения. После обсуждения единогласно было принято решение: строить ФОК по второму варианту – со спортивной направленностью (на снимке: проект). Преимущества его в том, что кроме массового посещения бассейна горожанами, в нём смогут прежде всего заниматься плаванием на профессиональном уровне бронницкие ребятишки, а также здесь будет дополнительный спортзал для разминки и тренировок.

Корр. “БН” (по материалам пресс-службы администрации г. Бронницы)


 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий