“АВТОР” СВАЛКИ НЕИЗВЕСТЕН?
0
477

Считанные дни остались до главного городского праздника. Везде ли в Бронницах чистота и порядок? Все ли наши предприятия и организации, частные домовладельцы с должной ответственностью относятся к благоустройству прилегающей территории? Корреспондент “БН” вместе с начальником отдела экологии и природопользования провели рейд, главная цель которого – выявить все неблагополучные места и принять оперативные меры по наведению чистоты.

Как известно, наша городская территория охватывает также большой массив леса. Но, к сожалению, некоторые домовладельцы и хозяйственники считают лесополосы самым подходящим местом для свалки бытового мусора. В этом мы убедились на нашей первой остановке – у самого въезда в город со стороны Каширского шоссе. Гостей города с этой стороны встречает совсем непраздничный сюрприз – уродливые горы бытового и промышленного мусора.

­ Создателей таких свалок частенько удается устанавливать и применять к ним разные меры воздействия. Нередко – это немалые штрафы, – объясняет начальник отдела экологии и природопользования Татьяна Шмаль. – Хочется, пользуясь моментом, еще раз напомнить всем горожанам, что существует специальный порядок вывоза мусора уполномоченными организациями, в том числе и УГХ, с которыми необходимо только заключить договор. И организации, и частные лица обязаны по существующим правилам контролировать образование и вывоз собственного мусора! В противном случае нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Мы обязательно выявим автора этой свалки и накажем…

Следующая наша остановка на территории, которая находится в ведении компании “Морозко”. Здесь придорожная территория вдоль забора совершенно не ухожена. Всюду бурьян. А ведь это предприятие выпускает пищевую продукцию: где же как не здесь быть царству чистоты и порядка?

­ В соответствии с действующими правилами благоустройства, – продолжает Т.Шмаль, – предприятию необходимо ухаживать не только за своей внутренней, но и за прилегающей территорией. Замусоренная внешняя территория рассматривается действующими нормативными актами как нарушение… Так что руководству солидной фирмы нужно в самое ближайшее время навести здесь порядок.

Следующее место, где побывала наша рейдовая бригада, – это площадка при въезде на территорию стройфирмы “Полином”. Сразу же бросается в глаза резкий контраст между территорией предыдущей организации и подъездной площадкой “Полинома”. Вокруг – ни соринки, аккуратно подстриженные кусты и деревья, обустроенные водостоки и цветущие газоны. И это при том, что рядом – федеральная трасса! При взгляде на эту площадку сразу понимаешь: перед тобой наглядный пример ответственного отношения к благоустройству. Очень хотелось бы, чтобы таких примеров в эти ответственные предпраздничные дни у нас стало побольше.

Роман СТЕПАНОВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий