АВТОПРОБЕГ В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ И ЗАБЫТОЙ
0
1169

Как уже сообщалось в региональных СМИ, Союз журналистов Подмосковья в рамках проекта “100­летие Первой мировой войны: народная память” наряду с другими акциями, в июне т.г. организовал автопробег по местам, связанным с этой круглой датой в нашей области. Свою посильную помощь участникам автопробега в наших краях оказали ряд бронницких руководителей и предпринимателей.

Первую мировую войну ныне не случайно называют “Великой и забытой”. “Великой” ­ потому, что в ней приняли участие 62 из существовавших тогда 73 стран мира, а жертвами стали более 11 млн. человек – солдат, офицеров и мирных жителей. Следствия Первой мировой – глобальные перемены и социальные катаклизмы XX века – распад империй, революции, гражданские войны. Первая мировая война породила и Вторую мировую.

Название “забытая” тоже применимо к Первой мировой. В советские годы забыты трагедии, герои и жертвы этой войны, именовавшейся “империалистической”. И это при том, что за годы войны в России мобилизовано более 15 млн. человек. Среди коренных жителей Подмосковья нет ни одной семьи, в которой не было бы участников Первой мировой. Московская губерния сыграла большую роль в событиях того времени – здесь формировались полки, создавалась военная продукция, были развернуты госпитали, сюда хлынул поток беженцев из западных губерний.

Ныне, в год 100-­летия трагической даты нужно вернуть из забытья события и имена участников Первой мировой войны, воздать должное их подвигу и мужеству.
В этом направлении уже сделаны конкретные шаги. Этим летом сразу в нескольких городах области открываются памятники жертвам Первой мировой, проходят юбилейные мероприятия. В июне проведен автопробег по местам, связанным с Первой мировой войной в МО.

За реальную помощь в организации и проведении в городском округе Бронницы автопробега “Первая мировая – народная память” были награждены благодарственными письмами главы г.Бронницы председатель Совета Бронницкого ПО Л.Назарова, гендиректора ООО “Подкова” В.Щедрин, ООО “Печать” В.Бойчук, ООО “Бронничи” С.Зенкина, директор городского музея истории Э.Семенюк.

Валерий НИКОЛАЕВ 

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий