АПТЕКАемый ВОПРОС
0
527

В нашем городе проживает около 3000 человек, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение. На сегодняшний день в программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников осталось 686 человек и более тысячи региональных. Остальные получают денежную компенсацию.

В минувшем году федеральные льготники были обеспечены лекарственными средствами на сумму около 5 млн. рублей. Свыше 2 млн. рублей было затрачено на приобретение лекарственных средств для льготников регионального значения. Для сравнения: в 2004 году все категории льготников получили лекарств всего на сумму около 2 млн. рублей. Если даже учитывать, что за это время лекарства подросли в цене, все равно прирост значительный – в разы.

Как обстоят дела со своевременным обеспечением лекарствами? Подавляющее большинство больных их получает сразу же. Хотя случаются и проблемы с поставками. Если больной приходит, и его не могут обеспечить в этот день лекарствами, то рецепт берется на отсроченное обслуживание, и в течение месяца он обязательно получит нужное лекарство.

­Сталкиваемся мы и с нетерпением, непониманием специфики нашей работы, – говорит директор ГУП МО ЦГА №86 Лариса Онищенко. – Больной человек намного острее переживает любую задержку, а они случаются, как правило, из­за организационных причин, не зависящих от нас. Бывало, что некоторые больные не получили своих лекарств, поскольку они были изъяты из перечня. Кое­кто, не получив вовремя лекарственные средства и не удовлетворившись нашими объяснениями, писал жалобы. Мы отвечали по этим вопросам перед Министерством здравоохранения Московской области, была у нас и прокурорская проверка.

В 2008 году поменялся федеральный поставщик, и вместо фирмы “Протек” теперь аптеку обеспечивают лекарственными средствами две фирмы: это “Ирвин” и “Морон”. Эти фирмы только приступили к обеспечиванию лекарственными средствами, плюс в начале года по давно заведенной традиции в стране идет раскачка, поэтому пока еще не все лекарства завезены в аптеку.

­На сегодняшний день существует такая система заказа: врач участка составляет ровно на полгода перечень средств, который он имеет право выписать для больных, пользующихся дополнительным лекарственным обеспечением, – поясняет Лариса Александровна.­ Перечень этот заверяет заведующий поликлиникой. Затем эти сведения подаются в Министерство здравоохранения области. Там и определяется средний объем лекарственных средств, который должен поступать в аптеку ежемесячно. То есть не аптека заказ составляет, а изначально участковый врач. Никаких других лекарств, помимо этого перечня, аптека не получит.

И еще, как я сказала ранее, в начале года всегда происходят разные неурядицы. Не всегда вовремя срабатывает программа, не всегда вовремя поступают лекарственные средства. Мы надеемся, что с февраля все будет идти по плану, намеченному нашей поликлиникой. Что касается региональных льготников, то в прошлом году правительство Московской области выделило дополнительные средства для их обеспечения, и проблем с этой категорией граждан у нас практически не было. Бывают частные случаи, но это не более 3­5% отказов. Недавно правительство области вновь выделило дополнительные средства на приобретение лекарств, и они уже завозятся в аптеки. Более того, федеральные льготники, у которых онкологические заболевания, на сегодняшний день тоже обеспечиваются из бюджета Московской области. И у нас на сегодняшний день с этими больными проблем нет. К тому же федеральное правительство взяло на себя расходы по обеспечению дорогостоящими препаратами. Мы подали список таких больных, и они уже их получают.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий