АЛЛО,”СКОРАЯ” СЛУШАЕТ…
0
484

Эти слова диспетчер отделения скорой медицинской помощи Бронницкой муниципальной горбольницы Галина Иванова произносит за день десятки раз.

­ В день бывает по двадцать – тридцать вызывов, а в праздничные дни и до пятидесяти доходит, – говорит Галина Иванова. – Очень важно сразу выяснить, какую бригаду надо отправить к пациенту. Если понимаем, что ситуация очень сложная, то отправляем врачебно­фельдшерскую бригаду, если ситуация не критическая, то фельдшерскую. Все это выясняется в течение 2­3 минут, и машина “скорой” тут же выезжает. Мы работаем оперативно.

Сегодня в отделении скорой медицинской помощи Бронницкой муниципальной горбольницы работают три бригады: одна врачебно­фельдшерская и две фельдшерские. По сравнению с прошлым годом, количество вызывов в нашем городе заметно возросло. С чем это связано?

­ За 9 месяцев текущего года у нас уже зафиксировано 6 060 вызовов, – объясняет заведующий отделением скорой медицинской помощи Бронницкой муниципальной горбольницы Александр Антипов. – В прошлом году за это же время их было всего 5730. Растет численность населения города, больше стало гастарбайтеров и дачников прибавляется. Соответственно, количество вызывов увеличивается.

Сегодня городская “неотложка” оснащена всем необходимым для оказания квалифицированной скорой медицинской помощи. Обновлен машинный парк. В рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” получены три специализированных автомобиля скорой помощи марки “Газель”. Все они оснащены современным медицинским оборудованием как для перевозки пациента в стационар, так и для оказания помощи на месте ДТП, учитывая специфику Бронниц, расположенных на пересечении федеральных трасс.

­ По структуре вызовов особенно у взрослого населения за летний период времени наблюдался всплеск заболеваемости гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, в частности, стенокардии, часто впервые выявленной, – продолжает Дмитрий Геннадьевич. – В начале осени растет число простудных заболеваний. Все ещё немало вызовов, связанных с подозрением на кишечные заболевания.

Только за 9 месяцев у нас зафиксировано 300 вызовов с подозрением на то или иное заболевание. Все эти дети направляются в инфекционную больницу г. Раменское. Хочу отметить также рост отравлений у детей. К сожалению, родители плохо следят за медикаментами, которые хранятся дома и очень опасны для малышей. По количеству ДТП, можно сказать, что их и стало чуть меньше, но возросла тяжесть повреждения – в основном у тех, кто эксплуатирует старые автомобили. Люди стали почти поголовно пристегиваться ремнем безопасности плюс современные машины оснащены подушками безопасности, и за счет этого многие люди не так сильно травмируются.

В отделении скорой медицинской помощи работают люди, знающие и любящие свое дело. Есть среди них и ветераны медицинской отрасли, трудовой стаж которых составляет не один десяток лет: это Вера Бученкова, Татьяна Филатова, Антонина Антонова, Галина Иванова. Мы желаем этому сплоченному коллективу, настоящим профессионалам своего дела дальнейших четких и слаженных усилий, от которых очень часто зависит жизнь бронничан. Пусть наша городская “неотложка” всегда будет скорой и действенной, а все ее работники – добрыми, отзывчивыми людьми и специалистами своего дела.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий