Алексей КОРОВАШКОВ: “ВСЕ ЭМОЦИИ ОСТАВИЛ НА КАНАЛЕ”
0
1281

В Москве на гребном канале в Крылатском завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборная России на втором общекомандном месте. В активе: две бронзовые, две серебряные и четыре золотые медали. Все золото на чемпионате завоевали спортсмены, бывшие студенты бронницкого ГУОР.

Сразу после закрытия чемпионатата корреспондент “БН” встретилась с Алексеем Коровашковым – лидером сборной, в его активе – три золотых и одна серебряная медали. Золото он заработал в эстафете с Николаем Липкиным(тренер Я. Костюченко), Иваном Штылем, Андреем Крайтором, а также в каноэ­двойке с И. Штылем на дистанциях 200 и 500 метров. А вот в одиночке стал только вторым. Уступил украинскому гребцу.

­ Сезон этотсамый удачный в моей спортивной карьере, – рассказывает А. Коровашков. – Я очень хорошо выступил сначала на чемпионате Европы, а потом ударно на чемпионате мира в Крылатском. Жаль, конечно, что не смог в победить Юрия Чебона, он действующий олимпийский чемпион, уважаю его как соперника. Не стыдно ему проиграть, ведь всего 6­тысячных секунды – это, может, всего полсантиметра. Эмоций уже не нет, оставил их все на канале, когда трибуны взрывались, когда выходил на пьедестал. Устал очень, сезон для меня закончился, поеду на родину, в Приднестровье, повидаюсь с родителями, а потом рвану отдыхать. Но в Бронницы специально приехал. Для меня город стал родным за годы учёбы в ГУОР. Здесь отличные условия для тренировок и роста спортсмена. Хочу поблагодарить своих тренеров В. Логинова и Я. Костюченко, руководителей ГУОР Н. Шарабаеву и С. Верлина. Благодаря им гребной спорт в нашем городе развивается с огромной скоростью.

Владимир Николаевич Логинов – личный тренер гуоровцев, которые выступали на чемпионате, отдыхает сейчас после напряженной работы. У него под крылом ещё Руслан Ишмухаметов и Кирилл Шамшурин. Они завоевали четвертую золотую медаль в каноэ четверке вместе с Ильей Первухиным и Виктором Мелантьевым. Но сразу после чемпионата разъехались по домам.

Зато уже в строю Яков Костюченко – бронничанин, старший тренер сборной РФ, он сейчас готовит спортсменов на соревнования в Саратов. Его воспитанница Елена Терехова заработала для сборной серебро в эстафете 4х200 м. на байдарке с Натальей Подольской, Наталией Лбовой и Анастасией Панченко.

Впервые в качестве судей на чемпионат Мира пригласили двух наших земляков: Александру Михайлову – старший тренер СДЮСШОР и Сергея Старых – начальника отдела по физической культуре и спорту. Они поделились с “БН” впечатлениями.

­ Канал в “Крылатском” очень преобразился, – объясняет А. Михайлова. – Все иностранцы отмечали, что это один из лучших каналов в мире. Эмоции на этом спортивном празднике просто зашкаливали, просто так их не описать, нужно видеть своими глазами. Хочу отметить, что на чемпионате мира очень удачно выступила параолимпийская спортсменка, гребчиха Римма Егоркина, она тоже тренируется в Бронницах. Она, конечно, не призерка, но заняла достойное 4 место, для неё это хороший результат.

БН” тоже поздравляют спортсменов с победами. Это хорошая заявка перед отборочными стартами на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА


 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий