"Я – ГРАЖДАНИН ПОДМОСКОВЬЯ-2018": КАК ВСЁ БЫЛО
0
655

9 июля в Егорьевском районе стартовал шестой Московский областной форум с таким, уже хорошо знакомым многим прежним его участникам, названием. Вместе со своими ровесниками бронницкие активисты прожили в палаточном лагере целую неделю, наполненную массой событий: посещали лекции и тренинги, состязались в интеллектуальных играх и спортивных соревнованиях, танцевали на дискотеках.

Палатки, костры, большая образовательная программа, интересные и полезные встречи, молодежные дискотеки, поляна Любляны, песни у костра... Дни и вечера были заполнены до отказа – никто не успевал выспаться. В палаточном лагере Бронницы размещались рядом с Солнечногорском, Протвино и Луховицами — это возможно только на форуме «Я – гражданин Подмосковья». Форум состоит из пяти смен, каждая из которых длится четыре дня. 9 июля состоялось открытие 1­й смены.

Уже не первый год от нашего города с удовольствием отправляются на форум Виталий Поляков, Евгений Солодков, Светлана Земскова, Ксения Новожилова, Мария Вишнякова, Евгения Воронина, Юлия Невзорова, Елизавета Имаметдинова, Дарья Максимова, Ирина Згоранец, Михаил Медведев, Нурик Мамаджанов, Арина Гаврилович. Главные цели: встретиться со своими друзьями из других муниципалитетов, пообщаться с разными спикерами, приобрести новые знания и «прокачать» свои навыки.

Палаточный лагерь форума – прекрасное место, которое объединяет людей. 1000 человек живут рядом с тобой, каждый из которых – целая копилка интересных историй и мыслей. И нужно успеть познакомиться и открыться, как можно большему числу людей.

Образовательная программа состояла из шести постоянно действующих секций­кампусов. Скажу несколько слов о каждой.

Арт­кластер — это направление, которое собрало танцоров, музыкантов, дизайнеров и художников, event­менеджеров. Наставником кампуса стала советник губернатора Московской области по культуре, ведущая телеканала «Культура», кандидат исторических наук Нармин Ширалиева.

Гражданская активность – самое верное направление для студентов, активистов, молодых парламентариев и НКО. Наставник кампуса – член Общественной палаты Московской области, лидер движения «Местные» Татьяна Дмитриева.

Business­Camp — это секция, которая собрала предпринимателей, инноваторов, работающую молодежь. Наставник кампуса – медийный фермер Олег Сирота, владелец сыроварни «Русский пармезан», которая первой начала производить этот популярный сыр в России.

Медиасфера предназначена для блогеров, журналистов, публицистов, издателей, редакторов или сотрудников молодежных медиа­центров. Наставник кампуса – ведущий новостей «Первого канала», заместитель председателя Общественной палаты Московской области, марафонец Сергей Тугушев.

LIFEstyle — это направление, в котором активно участвовали спортсмены, экологи, приверженцы здорового образа жизни, молодые тренеры и спортивные организаторы. С ними взаимодействовал наставник кампуса – российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, победитель многодневной лыжной гонки Тур­де­Ски 2013 года, заслуженный мастер спорта России Александр Легков.

#ЯволонтерМО – направление для представителей волонтерских движений Московской области и поисковых организаций. Главным действующим лицом и наставником кампуса стал российский общественный и политический деятель, учёный, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со­единение», председатель Совета Форума доноров, кандидат политических наук Дмитрий Поликанов.

В рамках каждого направления проходили мастер­классы, тренинги, лекции. Особенность этого года, что каждый участник мог выбрать любую лекцию на свой вкус, даже не в рамках собственного направления, и получить бесценные знания и опыт в интересующей его сфере. Шатры, улица, пляж – заниматься и получать знания можно было, где угодно.

Футбольный чемпионат, который принимала наша страна, в дни форума уже подходил к концу. Но всё равно был организован просмотр матчей, которые выпадали на дни проведения форума.

А те, кто не успел защитить свои проекты на премию «Наше Подмосковье» в муниципалитетах, смогли это сделать на форуме – в шатре «Проектный офис».

Помимо обучения, бронницкие ребята мастерили поделки, танцевали, участвовали в спортивных и интеллектуальных играх. Итог – первое место в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок»!

Бронницким активистам настолько понравился форум «Я – гражданин Подмосковья!», что они не смогли удержаться от искушения остаться на следующую смену, чтобы ещё раз насладиться тёплой атмосферой, забавными традициями форума, попеть песни под гитару у костра и, конечно, получить новые знания!

 

Евгения ВОРОНИНА:

­ Наши кураторы старались изо всех сил, чтобы каждому было понятно и комфортно функционировать в суровых походных условиях. Палатки, песни под гитару у костра, по утрам зарядка и много общения. Люди, которые друг с другом совершенно незнакомы, общались так, будто живут в одном дворе. Это бесконечно уютное место, теплая атмосфера и самые солнечные люди на всей Земле. Ни разу не пожалела о своем решении принять участие в этом форуме.

Светлана ЗЕМСКОВА:

­ Если попытаться выбрать одно слово, с которым у меня ассоциируется форум, то это слово «незабываемый». В течение 6 дней мы выживали в весьма экстремальных условиях: спали в палатках, учились разводить костры и, самое сложное, старались совместить образовательную программу с различными активностями и попытками выспаться.

Форум оставил после себя много восторга и тёплых воспоминаний. Больше всего меня впечатлила школа воздухоплавания, мастер­классы от творческой усадьбы «Гуслица» и, конечно, не обошлось без спортивных и интеллектуальных игр.

Евгений СОЛОДКОВ:

­ Этот форум прочно занял свое место в моей жизни, и поэтому я с нетерпением ждал его в нынешнем году. Хотелось развеяться, уйти в сторону от рабочих будней и с удовольствием провести время. В рамках форума участники получают новые знания, завязывают необходимые знакомства, развивают компетенции в сфере проектной деятельности. Раньше я ходил на направление «Медиа», в этом году решил побольше узнать о бизнесе и познакомиться с опытом молодых предпринимателей. На форуме каждый найдет что­то свое, поэтому если у вас есть возможность, бросайте все дела, приезжайте на смену и успейте до 29 июля ощутить атмосферу, которая царит на «Любляне».

Виталий ПОЛЯКОВ:

­ Я считаю, что это отличное место для обмена опытом и для того, чтобы завести много новых знакомств и обрести в будущем друзей. А еще здесь можно получить невероятное вдохновение для новых идей и молодежных проектов. Каждый день у нас было что­то интересное: информативные лекции, которые вели известные спикеры, различные тренинги и, ко всему прочему, прекрасная погода и настроение.

 

Ксения НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий