В Подмосковье открылся первый Центр лечения детей с хроническими вирусными гепатитами
0
455
19 сентября в Московской области состоялось открытие первого в регионе Центра лечения детей с хроническими вирусными гепатитами. Он будет работать на базе Московского областного консультативно-диагностического центра для детей (МОКДЦД) в Мытищах и принимать детей с таким заболеванием со всей Московской области.

«На сегодняшний день в регистре МОКДЦД состоят на учете 98 детей с вирусным гепатитом С. Важно, что Центр получил лицензию по лечению вирусных гепатитов в рамках ОМС, что обеспечивает возможность бесплатного лечения пациентов передовыми методами», -  рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова. 

Лечение пациентов в Центре будет проводиться в рамках дневного стационара, рассчитанного на 20 коек, безинтерфероновой терапией. 

«В начале 2019 года в России зарегистрирована возможность лечения хронического гепатита С у детей в возрасте от 12 лет безинтерфероновыми схемами. Эффективность такого метода лечения у подростков достигает 100%, терапия имеет хороший профиль переносимости и минимум нежелательных явлений в отличие от старых способов лечения — иинтерфероновой схемы, которая тяжело переносится детьми и приводят к задержке роста и развития ребенка», - добавила главный внештатный педиатр Минздрава МО Нисо Одинаева. 

Основными путями передачи болезни среди подростков считаются такие факторы, как пирсинг, татуировки, маникюр или педикюр, если мастер не соблюдает правила стерилизации инструментов, а также половой путь или инъекционный. 

После открытия в конференц-зале МОКДЦД прошел Круглый стол для инфекционистов Подмосковья «Лечение гепатита С у детей Московской области: новые возможности и перспективы достижения микро-элиминации».
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий