"В НОВЫЙ ГОД – БЕЗ ДОЛГОВ!"
0
478
так называется традиционная ежегодная акция, которую проводит в настоящее время МосОблЕИРЦ. К сожалению, на 1 декабря нынешнего года долг жителей города за жилищно-коммунальные услуги. как и прежде, значителен. Он составляет 49 миллионов рублей.
Управление «Бронницы» ООО МосОблЕИРЦ напоминает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Срок оплаты – до десятого числа месяца. Если средства за «коммуналку» в установленные сроки не поступают, законодательством предусмотрены различные меры воздействия на должников.
– Когда долг превышает два месячных размера оплаты, потребителю приходит предупреждение о неполной оплате и уведомление о планируемом ограничении услуги, – говорит начальник Управления «Бронницы» ООО «МосОблЕИРЦ» Светлана Половникова.– Для погашения задолженности предоставляется двадцать дней. После этого срока и предупреждения поставщик вправе ограничить предоставление услуги. В дальнейшем для снятия ограничений абоненту потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги. За самовольное подключение к услугам, в соответствии со статьей 7.19 Административного кодекса РФ, предусмотрен штраф до пятнадцати тысяч рублей.
Если потребитель продолжает игнорировать требования закона по оплате жилищно-коммунальных услуг, то дело передается в суд. К неплательщику могут быть применены такие меры, как арест имущества – автомобиля, бытовой техники и так далее, а также арест банковских счетов, выселение с занимаемого жилого помещения. При сумме задолженности свыше 30 тысяч рублей неплательщику могут ограничить выезд за пределы РФ. Во избежание возникновения задолженностей МосОблЕИРЦ рекомендует регулярно вносить плату за ЖКУ. Оплатить счета можно в кассах и терминалах расчетного центра, в отделениях Сбербанка, банка «Возрождение», в отделениях Почты России или через Личный кабинет клиента на сайте МосОблЕИРЦ, или скачав мобильное приложение.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий