ВСТРЕТИМ ПРАЗДНИКИ В ЧИСТОТЕ!
0
838
У нас в Бронницах, как и во всем Подмосковье, вопросы содержания детских площадок, парков и скверов, уборка мусора, опиловка деревьев, покос травы являются самыми острыми. И на недоработки в этой сфере жители реагируют очень активно, а ситуация всегда находится в центре внимания местной власти. О том, как справляются со своими обязанностями бронницкие коммунальщики и что надо помнить нам самим, в информации корреспондента «БН».

Наверняка все жители поддержат меня и в том, что, выходя из своего подъезда, хочется видеть чистый, опрятный двор с цветущими клумбами, ухоженные игровые объекты... Но что, если у вашего дома всё далеко не так: не вывозится вовремя мусор, на детскую площадку ребенка выпустить страшно.. А придомовые скамейки давно пора ремонтировать и красить… Кто же отвечает за порядок и от кого требовать чистоты?

Ежедневно на улицах города трудятся 16 рабочих МБУ «Благоустройство». Три бригады ежедневно, с самого утра и без выходных, работают в усиленном режиме. В ходе уборки используется различная техника. Но мусора с наступлением весны заметно прибавляется: из-под тающего снежного покрывала появляются неприятные взору «подснежники». В самых неподходящих местах мы находим бытовой мусор, в том числе и крупногабаритный...

Такой мусор, «вылезший» из-под снега убирается нашими работниками на территории всего города полностью, – рассказывает директор МБУ «Благоустройство» Кирилл Буторин. – Они очищают дворы и площадки от всего, что встречается в зоне видимости. Всё подбирается, складывается в мешки и вывозится. На нынешней семидневке мы начали обустраивать все городские газоны, убирать их от опавшей прошлогодней листвы, от валяющихся веток… Также начинаем заниматься частичной опиловкой нависающих над проводами, переходными зонами и проезжей частью деревьев. Впереди – покраска бордюров, если погода позволит, продолжится уборка мусора в городе и другие весенние благоустроительные работы. Сроки их проведения будут зависеть от погодных условий. Что же касается крупногабаритного мусора, то он собирается и вывозится ежедневно. Но тут есть свои нюансы. Имеются у нас нерадивые граждане, которые не желают донести свой бытовой мусор до урны и бросают его, иногда, прямо на дорогу. Бросил один, затем – другой, и получается стихийная мусорная свалка. Мы, конечно, убираем, но если бы жильцы были сознательнее, такие свалки просто не появлялись бы.

На вопрос о том, сколько в настоящее время на балансе МБУ «Благоустройство» находится игровых площадок, последовал ответ: таких площадок – 56. Еще порядка 13 из них – на балансе управляющей компании Бронницкого УГХ. Рассказал Кирилл Буторин и о том, в каком состоянии находятся в настоящее время детские игровые площадки.

После зимы практически все детские площадки требуют соответствующего ремонта и окраски, отметил он. – К примеру, уже на 10 площадках выявлена необходимость замены скамеек, на которых отдыхают мамы. Где­то нужно подкрасить различные элементы площадок. К слову, две детские площадки мы уже успели восстановить и устранить там все имеющиеся повреждения. Имеются поврежденные лавочки и на пешеходных зонах, которые также надо ремонтировать...

Ежегодно с приходом весны люди приводят в порядок свои дома, улицы, дворы. Но, к сожалению, есть и такие, кому нет до этого никакого дела. Наш собеседник отметил, что, к сожалению, многие жители, в том числе и проживающие в частном секторе не желают убирать на своей территории. Он пожелал жителям города не только искать недостатки в работе коммунальщиков , но и самим быть более ответственными за свой город. Самим не сорить на улицах, во дворах и другим не давать. Тогда и наши Бронницы будут чище и краше.

Впереди – добрые и всеми любимые весенние праздники: День труда, Первомай и День Великой Победы. Давайте встретим их в красивом, чистом и уютном городе. Согласитесь, приятно ведь гулять по чистым бронницким улицам, дышать свежим воздухом в скверах… Невольно задаешься вопросом, что нужно сделать, чтобы так было всегда? Надеяться только на коммунальщиков? А надо ведь и самим помнить о том, что чистый город начинается с тебя. С твоего отношения к чистоте и порядку.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий